Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в г.Кирове

1 октября 2010 13:10:39 | эпидемиологический надзор

В г.Кирове в период с 20.09.2010 по 26.09.2010 зарегистрировано 4170 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 90,8 на 10 тыс. населения, что ниже уровня предыдущей недели на 5,5%. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Рост заболеваемости по сравнению с прошедшей неделей отмечен среди организованных детей на 6,5%, среди взрослых заболеваемость на уровне прошедшей недели.

Среди детского населения показатели заболеваемости превышают прогнозируемый эпидемический уровень среди школьников на 12,0%.

Госпитализированы в стационары 177 больных простудными инфекциями, что в 1,4 раза превышает число госпитализированных в предыдущую неделю.

На сегодня экономически оправдавшим себя методом борьбы с гриппом является вакцинация. Установлено, что при своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких либо осложнений.

В сентябре 2010 года в Кировскую область поступило более 214 тысяч доз вакцины против гриппа для иммунизации контингентов из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок - в первую очередь детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников, студентов, медицинских работников и работников образования, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослых старше 60 лет.

Руководителям учреждений и организаций рекомендуем своевременно выделить ассигнования на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации против гриппа своих сотрудников (приобрести вакцины можно через КОГУП «Аптечный склад», г.Киров, ул.Березниковская, д.24).

Прививку против гриппа можно также сделать на платной основе в Кировском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД, по адресу г. Киров, ул. Маклина, д.3, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по адресу: г.Киров, ул.Сводобы, д.64-а.

Для профилактики в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование средств неспецифической профилактики (дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии).

При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей