Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об иммунопрофилактике гриппа в эпидемический сезон 2010-2011 года

14 сентября 2010 11:26:39 | эпидемиологический надзор

Уважаемые главы муниципальных городов и районов Кировской области!

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. В структуре общей инфекционной заболеваемости в Кировской области в 2009 году на долю гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей приходится 92,7%.

В период эпидемии бывают особенно высоки потери рабочих и учебных дней, возрастает смертность от прочих заболеваний, осложняющихся от простудных болезней. Зачастую невидимыми, но не менее значимыми являются экономические затраты, как прямые (оплата труда медицинских работников, лекарственных средств, госпитализации и т.д.) так и косвенные, которые, главным образом, связаны с затратами организаций (невыход сотрудника на работу, снижение производительности труда). Так в 2009 году экономический ущерб от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в области, согласно расчету, составил 1114,3 млн. рублей.

В 2009 году переболело гриппом и ОРВИ 26,6 % населения области. Осенняя эпидемия гриппа была обусловлена новым штаммом вируса гриппа А(Н1N1)2009, который выявлен более, чем у 40 % больных ОРВИ.

Снижению активности сезонных вирусов способствовала кампания по иммунизации населения против гриппа, было привито против гриппа 17 % от численности населения области, что ниже среднего по стране показателя (24%) и недостаточно для удержания заболеваемости на социально приемлемом уровне. В ходе иммунизации пандемической вакциной было привито свыше 97 тысяч человек. Принятые меры позволили предупредить широкое распространение пандемического вируса гриппа на территории области и снизить его негативное воздействие на население.

В целях предупреждения эпидемического распространения гриппа и снижения экономического ущерба предлагаем Вам

- оказать содействие органам управления здравоохранением в организации и проведении в осенний период 2010 года мероприятий по реализации национального календаря профилактических прививок в части иммунизации против гриппа контингентов из групп риска – детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников, студентов, медицинских работников и работников образования, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослых старше 60 лет;

- предусмотреть выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации других групп населения, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ;

- обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от их организационно-правовой формы провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, социальных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, на транспорте.

Просим Вас оказать всестороннюю поддержку и организовать оперативный контроль проведения кампании иммунизации населения против гриппа.

Заявки на противогриппозную вакцину можно направить в КОГУП «Аптечный склад» (г. Киров, ул. Березниковская, 24, тел/факс (8332) 40-40-18) и другие аптечные учреждения.



Возврат к списку новостей