Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Все ли современная женщина знает о раке молочной железы?

13 сентября 2010 09:40:15 | здоровый образ жизни

Рак молочной железы – самое распространенное злокачественное новообразование у женщин: по Российской Федерации в целом это каждый пятый случай всех злокачественных заболеваний женщин, в Кировской области – каждый шестой.

Ежегодно в Кировской области раком груди заболевают 390-400 женщин. Распространенность данной патологии в нашем регионе в 2009 году составила 300,8 случаев на 100 тыс. женщин, что выше уровня 2005 года в 1,2 раза.

Заболевание часто выявляется в запущенной стадии: доля женщин с III-IV стадией заболевания от всех взятых на учет в среднем по стране составляет около 40 %. В Кировской области ситуация аналогична: в 2009 году на ранней стадии заболевание обнаружено только в 61,1 % случаев.

Общеизвестно, что если рак молочной железы выявлен на ранних стадиях и своевременно начато адекватное лечение, то большинство женщин успешно излечивается.

В связи с этим каждая женщина должна знать о факторах риска рака молочной железы (часть из них связана с образом жизни, поэтому изменение образа жизни может снизить риск рака груди), методах самообследования (большую часть опухолей молочной железы женщины могут выявить самостоятельно), а также инструментальных методах раннего выявления данного заболевания.

К факторам риска, которые нельзя изменить, относятся:

- женский пол (у мужчин также возможно возникновение рака груди, но это заболевание наблюдается в 100 раз реже, чем у женщин);

- возраст (большая часть случаев рака диагностируется после 50 лет);

- наследственность (риск рака молочной железы выше среди женщин, чьи близкие родственники страдали таким заболеванием).

Факторы, связанные с образом жизни:

- отсутствие детей (бездетные женщины и женщины, родившие первого ребенка после 30 лет, имеют несколько более высокий риск рака груди);

- отсутствие кормления грудью (предполагается, что кормление грудью несколько снижает риск рака молочной железы);

- гормональная заместительная терапия (комбинация эстрогена и прогестерона) после менопаузы;

- гормональные и обменные нарушения (ожирение, особенно у женщин после менопаузы, гиперэстрогения, нарушения менструального цикла, бесплодие, гипотиреоз, сахарный диабет и др.);

- алкоголь (употребление алкоголя четко связано с повышением риска рака молочной железы).

Мировой опыт свидетельствует, что наиболее эффективным мероприятием, обеспечивающим раннее выявление рака молочной железы, является регулярный профилактический осмотр, включающий в себя самообследование и рентгенологическое обследование молочных желез (маммографию).

Каждая женщина старше 25 лет должна выполнять следующие рекомендации:

1. Раз в месяц проводить самопроверку молочных желез. Если в процессе самообследования обнаружены несимметричные изменения молочной железы (изменение очертаний, формы, плотности железы, кожных покровов, наличие втяжения соска, выделений из протоков (особенно кровянистых), появление узелков, болезненность при прощупывании), увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине, то необходимо обратиться к врачу-маммологу. Отличить рак от разных форм мастопатий может только специалист.

2. Проходить врачебный осмотр каждые 3 года до достижения 40-летнего возраста и ежегодно после 40 лет.

3. В возрасте между 35 и 39 годами пройти маммографию, чтобы иметь снимки, которые послужили бы точкой отсчета.

4. В возрасте 40-49 лет проходить маммографию раз в 1-2 года, старше 50 лет – ежегодно.

В Кировской области маммографическое обследование можно пройти на базе «Маммологического центра» Кировского областного клинического онкологического диспансера, Кировской городской больницы № 7, Кировской городской поликлиники № 1, ряда частных медицинских центров г. Кирова. Маммографы установлены в 8 центральных районных больницах Кировской области; функционирует отделение выездной диагностики ОГУЗ «Кировский областной диагностический центр» (2 мобильные врачебные бригады оснащены передвижными медицинскими комплексами «Маммография – женское здоровье»).

Кроме того, в г. Кирове на базе Кировской городской поликлиники № 1, Кировской городской больницы № 2, Кировской городской больницы № 6 Лепсе, Кировской городской больницы № 8 действуют кабинеты первичной онкологической помощи. Такие же кабинеты организованы на базе центральных районных больниц.

Согласно данным Национального института рака в США, рутинный скрининг с интервалом 1 - 2 года у лиц старше 50 лет (включающий врачебный осмотр и маммографию), может сократить смертность от рака молочной железы на 30 %. За ближайшие 2 года онкологической службе Кировской области предстоит планово обследовать 340 тыс. женщин.

Таким образом, самообследование, врачебный осмотр молочных желез и маммография являются основой раннего выявления рака молочной железы, а начало терапии на раннем этапе –условие полного излечения.



Возврат к списку новостей