Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О внеплановых проверках

27 августа 2010 15:12:23 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области завершены внеплановые проверки предприятий ЗАО «Красный якорь» и ООО «Слободской спиртоводочный завод», расположенные в г. Слободском. Цель проверок – контроль за выполнением предприятиями санитарно-эпидемиологического законодательства, направленного на охрану поверхностных вод от загрязнения.

ЗАО «Красный якорь» и ООО «Слободской спиртоводочный завод» расположены во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения города Кирова. В связи с этим санитарные правила предусматривают более жесткие требования к проведению мероприятий, направленных на охрану вод, в том числе к качеству сбрасываемых сточных вод

На момент проведения проверки ЗАО «Красный якорь» допускался несанкционированный сброс сточных вод от паросилового хозяйства, который не учтен в проекте нормативов предельно-допустимых сбросов. Кроме того, установлено наличие стока по склону берега реки из разрушенного канализационного колодца, расположенного на территории предприятия. В данных стоках при лабораторных исследованиях обнаружен фенол в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые и нефтепродукты. Качество сбрасываемых сточных вод с очистных сооружений ЗАО «Красный якорь» в реку Вятку также не соответствовало требованиям гигиенических нормативов.

За нарушения санитарно законодательства, выявленные в ходе проверки ЗАО «Красный якорь» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа по части 2 статьи 8.42 КоАП РФ в размере 320 тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ООО «Слободской спиртоводочный завод» и ЗАО «Красный якорь» находятся на рассмотрении. На оба предприятия выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Следует отметить, что часть выявленных нарушений санитарного законодательства была устранена ЗАО «Красный якорь» в ходе проведения проверки.



Возврат к списку новостей