Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Арбитражный суд города Москвы указал на незаконность действий ООО «ХКФ Банк» по включению в договор условий ущемляющих права потребителя

12 августа 2010 15:43:42 | защита прав потребителей

В июле 2010 года в г. Москве состоялось рассмотрение заявления ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк») о признании незаконным постановления Управления Роспотребнадзор по Кировской области, которым кредитная организация была привлечена к административной ответственности за включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя.

Банку вменялось в вину включение в договор следующих условий несоответствующих закону:

-о возложении на потребителя ответственности за задержку срока внесения сумм в счет погашение кредита при осуществлении платежа с привлечением третьих лиц (платежи через стационарные терминалы оплаты, другие кредитные организации и проч.);

-о «договорной» подсудности по месту нахождения головного офиса (филиала) банка,

-положений, позволяющих кредитной организации в одностороннем порядке изменять любые условия соглашения (в том числе тарифы).

Несмотря на сформировавшуюся арбитражную судебную практику по названным вопросам банк не согласился с вменяемыми нарушениями.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.07.2010 доводы Управления были подтверждены и названное постановление признано законным и обоснованным.

В дальнейшем Управление будет продолжать отстаивать позицию, направленную на недопущение нарушений прав потребителей финансовых услуг и регулярно информировать население о достигнутых результатах в этой сфере.



Возврат к списку новостей