Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии питьевого водоснабжения г. Кирова

4 августа 2010 18:16:25 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что пробы воды, отобранные в 15-00 часов 04.08.2010 года в разводящей сети города и в источнике водоснабжения р.Вятке, соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Исследования воды продолжаются в рамках производственного контроля лабораториями ОАО «ККС» и в рамках осуществления государственного контроля лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» круглосуточно. Приняты все необходимые меры по предупреждению попадания нефтепродуктов в водозаборные сооружения города.

Управлением выясняются причины и источники загрязнения реки Вятки. В этих целях проводятся исследования в зонах санитарной охраны источника водоснабжения города Кирова. Обследуются наиболее вероятные пути поступления нефтепродуктов в реку. Так, превышения предельно-допустимых концентраций установлены 03.08.2010 года в реке Чернушка, протекающей по территории г. Слободского.

Проводятся внеплановые мероприятия по надзору на ЗАО «Красный якорь». По данным лабораторных исследований проб сбросов сточной воды от 03.08.2010 года, непосредственно примыкающей к территории ЗАО «Красный якорь» установлено превышение ПДК нефтепродуктов и фенола. Также незначительные превышения ПДК по содержанию нефтепродуктов установлены, по данным лабораторных исследований, в сточной воде после очистки на очистных сооружения ЗАО «Красный якорь».

Мероприятия по надзору продолжаются.



Возврат к списку новостей