Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О предупреждении заболеваний острыми кишечными инфекциями

20 июля 2010 16:47:20 | эпидемиологический надзор

В летний период на территории Кировской области регистрировалась стабильная ситуация по острым кишечным инфекциям, показатели заболеваемости снизились до среднемноголетнего уровня, снизилась активность вирусных кишечных инфекций. Дизентерия, рост заболеваемости которой обычно отмечается в летний период, в текущем году регистрируется на низком уровне в виде в основном единичных случаев заболеваний. Однако, риск бактериальных инфекций в летний период повышается. Теплые погодные условия, купальный сезон способствуют их распространению. Так, на фоне стабильной ситуации в целом по области в Малмыжском районе зарегистрирована вспышка острых кишечных инфекций среди населения. В период с 17 по 19 июля в г.Малмыже выявлены по обращаемости и при активных подворных обходах и госпитализированы в районную больницу 76 человек с клиникой острой кишечной инфекции и клиническим диагнозом «гастроэнтерит, подозрение на сальмонеллез».

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с департаментом здравоохранения Кировской области в максимально короткие сроки проведены в полном объеме необходимые мероприятия по ликвидации вспышки. К заболеваниям кишечными инфекциями привели выявленные многочисленные нарушения правил приготовления пищевых продуктов в организации общественного питания, где все пострадавшие питались накануне. Кроме того из-за жаркой погоды населением города вода используется для полива, что привело к перебоям в ее подаче и принятию администрацией района вынужденных мер по ограничению водоснабжения в ночное время. 19 июля ситуация в Малмыжском районе стабилизировалась, выздоровевшие больные выписываются домой.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми кишечными инфекциями необходимо помнить о возросшем риске заражений, который связан как с благоприятными условиями для жизнедеятельности микробов, так и изменениями в условиях питания, питья, труда и отдыха людей в жаркий период, когда сопротивляемость организма в отношении возбудителей кишечных инфекций снижается. Поэтому необходимо усилить меры личной профилактики, обратить внимание эффективно ли справляются холодильники, постоянно оценивать сроки реализации быстро портящихся продуктов и не допускать их использования при малейшем подозрении.

Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций. В период массового употребления зелени, овощей, ягод эти продукты становятся дополнительным фактором, увеличивающим риск пищевых отравлений.

В летний период возрастает опасность заражения ОКИ, энтеровирусных инфекций, вирусным гепатитом А при употреблении некипяченой воды из разных источников (колодцы, родники и т.д.). Кроме того инфицирование может произойти при заглатывании воды во время купания.

Клинически кишечные инфекции, такие как сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А, в дополнение к проявлениям дисфункции желудка и кишечника, характеризуются достаточно выраженными симптомами интоксикации, в том числе повышением температуры, чувством тошноты, слабости, общего недомогания. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, так как только квалифицированное лечение позволит полностью избавиться от возбудителя, что обеспечит безопасность окружающих близких людей. Общая гигиена жилья, питания, употребление безопасной воды, личная гигиена позволят предупредить заболевание.

Напомним, что сальмонеллез – это кишечная инфекция, которая передается в основном через продукцию птицеводства, так как куры часто являются носителями этого микроба. Поэтому сырые продукты, такие как яйца, куриное мясо, в том числе полуфабрикаты, субпродукты, необходимо хранить и обрабатывать отдельно от уже готовых блюд или продуктов, используемых без термической обработки, а также выполнять все требования по условиям их приготовления и хранения. Сальмонеллы достаточно устойчивы во внешней среде, посуда после обработки сырой продукции должна тщательно промываться, лучше с моющими средствами и ополаскиваться горячей водой.

Специалисты рекомендуют приобретать пищевые продукты и пользоваться услугами общественного питания только при уверенности в добросовестности их производителя.



Возврат к списку новостей