Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2010 года

13 июля 2010 09:15:18 | санитарный надзор

В 1 смену в области функционировано 683 учреждения для отдыха и оздоровления детей различных типов, из которых - 655 учреждений с дневным пребыванием, 18 загородных ЛОУ, 8 лагерей труда и отдыха, 2 – детские санатории.

Из запланированных в июне, не приступил к работе загородный лагерь «Звездный», расположенный в д.Башарово, г.Кирова, что связано с выполнением дополнительных мероприятий согласно предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Заезд студентов в спортивный лагерь «Луч» ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» в д.Боровица, Слободского района планируется в первой декаде июля.

С первого предъявления открыто 671 учреждение, со второго – 12 лагерей с дневным пребыванием на базе школ в Афанасьевском, Орловском, Омутнинском, Санчурском, Яранском районах. Причины неготовности учреждений были связаны с недостатками в оборудовании пищеблоков, организации водоснабжения, несоответствия качества питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям требованиям санитарных нормативов. После устранения вышеуказанных нарушений оздоровительные учреждения приступили к работе при соблюдении сроков продолжительности смены.

В первую смену в летних оздоровительных учреждениях отдохнуло 53077 детей (2009 – 45780), из них в лагерях с дневным пребыванием – 47821 детей, загородных – 4716 детей, лагерях труда и отдыха – 320 детей, детских санаториях – 220 детей.

В целях предотвращения природно-очаговых инфекций в этом сезоне увеличены площади противоклещевых обработок территорий ЛОУ и прилегающей зоны, объем которых составил 585,5га, что выше уровня аналогичного периода 2009 года на 33%.

Средняя стоимость питания в загородных лагерях составляет 150 рублей при 5-ти разовом питании (2009 – 140 руб.); в лагерях с дневным пребыванием – 90 рублей в день на одного ребенка при 2-х разовом питании (2009 – 72 руб.). Службой согласованы рационы детского питания (примерные 10-дневные меню) с учетом утвержденных норм питания, физиологических потребностей детского организма и использованием в рационе продуктов, обогащенных витаминами, макро- и микронутриентами.

В целях профилактики гиповитаминозов, йод- и железодифицитных состояний у детей и подростков проводится искусственная витаминизация готовых блюд, в суточный рацион ежедневно включаются овощи, фрукты, натуральные соки, в питании детей используется йодированная соль.

Специалистами Управления в первую смену проведено 137 плановых и внеплановых выездных проверок летних оздоровительных учреждений. Кроме того, в рамках летней оздоровительной кампании организовано проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий поставщиков продовольственного сырья и пищевых продуктов в учреждения для отдыха и оздоровления детей, на 30.06.2010 проверено 16 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по результатам проверок составлено 18 протоколов об административном правонарушении, снято с реализации 5,7 кг овощей.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за функционированием учреждений для отдыха и оздоровления детей проводились лабораторно- инструментальные исследования за качеством питьевого водоснабжения, организацией детского питания и санитарным состоянием пищеблоков.

Основные нарушения, выявленные при проведении контрольно-надзорных мероприятий: - не соблюдение технологии приготовления блюд;

- не соблюдение условий хранения суточных проб;

- не соблюдение требований к приему и хранению продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды,

- неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

В целом по результатам контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 123 протокола об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.4, 6.6 КоАП РФ.

По итогам первой смены летней оздоровительной кампании проведена работа по оценке эффективности отдыха и оздоровления детей и подростков. Оздоровительный эффект был изучен у 89,6% отдохнувших детей, при этом, выраженный эффект оздоровления наблюдался у 77,9%, слабый эффект - 21,2%, у 0,9% обследованных детей эффект оздоровления отсутствовал.



Возврат к списку новостей