Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Состояние мест рекреаций области

6 июля 2010 16:44:01 | санитарный надзор

С наступлением жары населением стали активно использоваться зоны отдыха на воде.

В соответствии со статьей 14 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросам местного значения. Управление неоднократно информировало органы местной власти о необходимости проведения работы по обустройству мест отдыха. В 2009 году данный вопрос обсуждался на заседании Правительства области. Но судя по динамике предъявления мест отдыха к сдаче в сезон 2010 года, работа в данном направлении Администрациями практически не проведена.

К началу сезона отдыха 2010 года на территории области насчитывается 41 обустроенная зона отдыха на воде, 56 мест массового отдыха населения на воде необустроены, но активно используются населением и представляют потенциальную угрозу для жизни и здоровья отдыхающих.

Выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства только на 5 мест рекреаций, 2 в Слободском районе, по 1 в Омутнинском, Вятско Полянском и 2 в г. Кирове. Представлены официально для приемки к началу купального сезона администрациями только 8 зон отдыха на воде.

Администрацией города Кирова обустроен и представлен к сдаче пляж в районе старого моста. Кроме того, специалистами Управления в мае проведены 2010 года плановые мероприятия за деятельностью ООО «Предприятие Добро пожаловать», директор Глухих И.Г., эксплуатирующего пляж на реке Вятке в районе «Титаника». В ходе проверки отобраны пробы почвы и воды. Все отобранные пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В целях предупреждения негативного влияния на здоровье населения Управлением организован лабораторный контроль за качеством воды и почвы в местах массового отдыха населения как обустроенного, так и необустроенного.

В результате проводимого лабораторного контроля установлено, что качество воды в реке Вятке, на котором расположено наибольшее количество зон отдыха различно. Так вода на пляжах на р. Вятке в районе п. Гирсово, Мурыгино, городов. Котельнич, Орлов, Слободской не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

В городе Кирове по данным лабораторных исследований от 22.06.2010 года вода в реке Вятке не соответствует требования гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в районе Филейского пляжа, пляжа ЛПК в Нововятском районе. В районе муниципального пляжа и «Титаника» вода соответствует нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателя.

На территории Даровского района исследовалась вода в прудах д. Филиха, д. Бобровы, д. Окуловы – все пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов

Неудовлетворительные результаты исследований получены на р. Пижма по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, р. Пижанка в районе п. Пижанка – неудовлетворительна по микробиологическим показателям, пруд в п. Верхошижемье – не соответствует требованиям норматива по цветности. Место отдыха на реке Юг на территории Подосиновского района не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателя, на реке Кокшаге на территории Кикнурского и Санчурского районов соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, но не соответствует по микробиологическим показателям.

Наиболее благоприятной по данным лабораторных исследований является р. Белая Холуница в районе г. Белая Холуница.

В границах МО «Город Киров» проведены лабораторные исследования воды в прудах учхоза Юбилейный – не соответствует нормативу по санитарно-химическим показателям, пруды в п. Костино, на р. Плоской в районе д. Заборье - не соответствует по сан-хим и микробиологическим показателям, пруд в п. Дороничи не соответствует по микробиологическим показателям, карьеры у Нового моста по санитарно-химическим.

Основные показатели по которым вода не соответствует требованиям гигиенических нормативов - это химическое и биологическое потребление кислорода – комплексный показатель, свидетельствующий о загрязнении водного объекта легко и трудно окисляемыми органическими соединениями.

Во всех исследованных пробах воды патогенных микроорганизмов, в том числе холеры и энтеровирусов не обнаружено.



Возврат к списку новостей