Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об инфекционной заболеваемости населения Кировской области за 5 месяцев 2010 года

29 июня 2010 17:27:44 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая ситуация в Кировской области за 5 месяцев 2010 года характеризовалась нестабильностью.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение суммарного числа инфекционных и паразитарных заболеваний на 18,9%, в том числе среди детского населения – 19,8%.

В области не регистрируются заболевания дифтерией, корью, столбняком, краснухой, паротитом эпидемическим, полиомиелитом. Имеет место стабилизация на низких показателях и снижение уровня заболеваемости по 32 нозологическим формам инфекционных и паразитарных болезней, в том числе: туберкулезом – 16,1%, менингококковой инфекцией с 14 случаев до трех, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 3 раза, клещевым боррелиозом -19,7%, чесоткой - 16,3%, энтеробиозом – 24,2%, описторхозом – в 1,7 раза, прочими гельминтозами.

Благодаря эффективной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения острый вирусный гепатит В регистрируется на спорадическом уровне – 4 случая (в 2009г. – 9 заболевших).

За 5 месяцев 2010г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прослеживается тенденция снижения заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза, по прежнему в структуре заболеваемости преобладает туберкулез органов дыхания (93,3%), из них число больных с выделением микобактерий туберкулеза составляет 52,8% (2009г. – 54,3%).

Прирост заболеваемости отмечается по 18 нозологическим формам, в том числе: острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, сальмонеллезом в 3,3 раза, острым вирусным гепатитом А с одного случая до десяти, педикулезом на 13,5% за счет детского населения – на 31,8%.

Эпидемическая ситуация за текущий период характеризуется приростом суммарной заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее ОКИ).

В структуре ОКИ установленной этиологии преобладает ротавирусная инфекция (73,5%), групповых заболеваний в организованных коллективах не зарегистрировано.

Прирост заболеваемости сальмонеллезом составляет 34,8% за счет взрослого населения, с превышением среднеобластного показателя в 8 районах (Арбажский, Белохолуницкий, Вятскополянский, Мурашинский, Юрьянский, Слободской) и г. Кирове.

За текущий период за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось 14741человек пострадавших от укусов клещами, из них 2252 - дети (15,6%), что ниже уровня 2009 года на 16,4%. В мае зарегистрировано 3 случая клещевого энцефалита у взрослых (в 2009г. – 6 заболевших), клещевым боррелиозом заболели 106 человек, в том числе 5 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась на 22,0%.

Заболеваемость лептоспирозом, ГЛПС, псевдотуберкулезом регистрируется в виде единичных случаев.

В структуре паразитарных заболеваний наибольший удельный вес составляет энтеробиоз 72%, при снижении заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,5%. Заболеваемость аскаридозом снизилась на 34,2%, среди детей – на 20,6%.



Возврат к списку новостей