Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по обращаемости населения с укусами клещей на 31.05.2010

1 июня 2010 10:35:58 | эпидемиологический надзор

С начала сезона по 31.05.2010 за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 9169 человек, за аналогичный период 2009 года - 9020. Среди пострадавших дети до 14 лет составляют 16,5% (1515 человек). Среди жителей города Кирова отмечается снижение числа пострадавших на 14,6%.

Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 46 человек, на клещевой боррелиоз – 180. Зарегистрировано трое больных клещевым боррелиозом.

На 30 мая 2010 года акарицидные обработки проведены на территории общей площадью 807 га, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений, мест массового пребывания людей.

Пострадавшему в случае присасывания клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью для его удаления.

При отсутствии возможности обратиться в лечебное учреждение, следует самостоятельно удалить клеща, осторожно, покачивая из стороны в сторону, вытягивая нитяной петлей или пинцетом. Место укуса рекомендуется обработать зеленкой или йодом и тщательно вымыть руки.

Пострадавшему необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, назначения врачом профилактического лечения и других общеукрепляющих мер. В течение этого периода избегать переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания.

Напоминаем жителям области о мерах личной профилактики, а именно при посещении лесопарковых зон, садовых участков, кладбищ быть внимательными и не допускать присасывания клещей, использовать индивидуальные средства защиты от клещей. Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса, а также на садовых участках!

В эпидемический сезон клещевого энцефалита не употребляйте в пищу сырое молоко (особенно козье), так как возможно заразиться клещевым энцефалитом.



Возврат к списку новостей