Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Санитарно-эпидемиологическое состояние объектов коммунально-бытового назначения (парикмахерские, салоны красоты)

31 мая 2010 11:50:24 | санитарный надзор

На территории Кировской области насчитывается более 1100 объектов, оказывающих персональные услуги населению, в том числе 518 парикмахерских, салонов красоты и соляриев.

В соответствии с действующим законодательством за период 2008-2009 г.г. в парикмахерских и салонах красоты проведено 126 надзорных мероприятий по контролю за соблюдением требований действующего санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В ходе мероприятий по надзору за выявленные нарушения требований действующего законодательства в 87 случаях Управлением были приняты меры административного воздействия, выдано 104 предписания об устранении выявленных нарушений и приведения данных предприятий в соответствие с требованиями действующих санитарных правил.

Большинство парикмахерских (87,5%) размещено в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям помещениях, на первых этажах жилых и общественных зданий, в отдельно стоящих зданиях размещено 8,7 % парикмахерских.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в 2010 в 90 % случаев из обследованных парикмахерских и салонах красоты выявлены нарушения требований действующего санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе контрольно-надзорных мероприятий в парикмахерских, являются: нарушение объемно-планировочных и конструктивных требований действующего законодательства к размещению парикмахерских по набору, площадям помещений и функциональному назначению помещений в соответствии с оказываемой услугой; отсутствие бактерицидных ультрафиолетовых облучателей закрытого типа (рециркуляторов) для обеззараживания воздуха в парикмахерских залах, маникюрных, педикюрных кабинетах; отсутствие учета работы бактерицидных ультрафиолетовых облучателей.

Серьезной проблемой является не соблюдение требований к обработке инструментария: отсутствие проведения в полном объеме обработки инструментов, используемых для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов (маникюрные и педикюрные инструменты) - отсутствие этапа предстерилизационной обработки и дезинфекции инструментария, что создает условия для распространения инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, С, ВИЧ, грибковых инфекций, так как процедура маникюра связана с нарушением целостности кожи; использование персоналом для обработки инструментария растворов дезинфицирующих средств не в соответствии с инструкцией по применению для данного дезинфекционного средства и не позволяющих выдерживать время экспозиции и правильную концентрацию средства для обеззараживания инструментария в полном объеме в отношении возбудителей бактериальных, грибковых и вирусных инфекций, не соблюдение требований к хранению стерильных инструментов - отсутствие металлических лотков и бактерицидных ультрафиолетовых шкафов для хранения подготовленных инструментов к работе.

При проведении лабораторных исследований в 2010 году в ряде случаев с используемого в работе стерильного инструментария были выделены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о грубейших нарушениях правил предстерилизационной обработки и отсутствия дезинфекции.

Кроме того, в ряде случаев не обеспечены условия для соблюдения персоналом парикмахерских залов и маникюрных кабинетов личной гигиены при оказании услуг населению: не обеспечены условия для тщательного мытья рук персонала с мылом перед началом и после окончания обслуживания клиента в виду отсутствия раковин для мытья рук в парикмахерских залах и маникюрных кабинетах.

В настоящее время действует уведомительный характер начала осуществления предпринимательской деятельности. Это еще более усиливает ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за соблюдение требований законодательства и оказание услуг надлежащего качества.



Возврат к списку новостей