Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Интегральная оценка общественного здоровья населения Кировской области в 2009 году с использованием математической модели

27 мая 2010 10:40:10 | социально-гигиенический мониторинг

Общественное здоровье (Public Health as a resource) – это здоровье населения на групповом и популяционном уровнях, оцениваемое по совокупности медико-демографических показателей и показателей статистики заболеваемости.

Уровень общественного здоровья служит наиболее ярким показателем условий жизни и одновременно зависит от них.

Одна из моделей интегральной оценки здоровья населения основана на расчете индекса здоровья населения (ИЗН) (Медик В.А., 2003), определяемого согласно математическому выражению, в основе которого лежат показатели рождаемости и смертности, показатели общей заболеваемости детей, подростков и взрослых, относительные величины охвата регистрацией заболеваемости, а также весовые коэффициенты, определяемые экспертным путем.

Состояние здоровья населения, характеризующееся ИЗН=С (С принято равным 0,5), называется средним состоянием здоровья. Максимально возможному состоянию здоровья соответствует ИЗН=1.

При анализе индекса здоровья населения Кировской области в динамике за 2005-2009 гг. выявлена тенденция к росту данного показателя, при этом величина ИЗН по-прежнему ниже среднего и в целом по области составляет 0,429.

Динамика ИЗН

Значения ИЗН

Таким образом, в ходе интегральной оценки здоровья населения Кировской области выявлен низкий уровень общественного здоровья.

Улучшение здоровья населения не может быть достигнуто только с помощью преобразований в системе медицинского обслуживания. Добиться заметного повышения уровня общественного здоровья нельзя при сохранении легкомысленного отношения большинства людей к своему здоровью и здоровью окружающих, без решения социальных проблем. Забота о здоровье тесно связана с улучшением социально-экономических, лечебно-профилактических, эколого-гигиенических условий, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В целом защиту здоровья человека должен обеспечивать комплекс государственных, коллективно-групповых, семейных и личных мероприятий, включающих в себя стратегию общественной политики в регионе, охватывающих элементы окружающей природной и социальной среды, воздействующих на образ жизни и условия жизни граждан, уровень их образования и культуры, направленных на совершенствование медицинского обслуживания населения.



Возврат к списку новостей