Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту и меры профилактики

21 мая 2010 11:36:57 | эпидемиологический надзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по данным Европейского регионального бюро Всемирной организа-ции здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) в конце апреля на территории Республики Таджикистан (сертифицированной в составе Европейского региона как страна, свободная от полиомиели-та) зарегистрировано 128 случаев острых вялых параличей (ОВП) с подозрением на парали-тический полиомиелит, в том числе 10 – закончились летальным исходом. Все случаи забо-левания зарегистрированы среди детей до 16 лет, из них 108 – у детей до 5 лет. По результа-там лабораторных исследований, проведенных в Региональной референс-лаборатории ВОЗ в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, в пробах детей из Республики Таджикистан выявлен полиовирус I-го типа.
Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Республики Таджи-кистан в Российскую Федерацию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны с серьезными последствиями для здравоохранения.
В России полиомиелит не регистрируется более 15 лет. В 2002 году в результате реа-лизации Программы ликвидации полиомиелита в России к 2000 году территория Российской Федерации в составе Европейского региона объявлена Всемирной организацией здравоохра-нения свободной от полиомиелита, с документальным подтверждением в виде сертификата.
В Кировской области полиомиелит не регистрируется с 1963 года.
В связи со вспышкой полиомиелита в Республике Таджикистан Управление Роспот-ребнадзора по Кировской области усилило эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами:
- организован мониторинг за гражданами, прибывшими из Таджикистана;
- главам муниципальных образований предложено провести работу по установлению адресов и численности граждан Республики Таджикистан, прибывших на территорию Ки-ровской области в 2010 году, в том числе детей до 15 лет;
- руководителям лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) предложено организо-вать иммунизацию против полиомиелита детей до 15 лет, прибывших из Республики Таджи-кистан, в случае отсутствия документального подтверждения прививок, проведенных в Рос-сийской Федерации, а также провести внеплановую подготовку медицинского персонала ЛПУ по вопросам профилактики полиомиелита, провести внеочередную оценку привитости детского населения против полиомиелита, обеспечить реализацию мероприятий на случай выявления завоза «дикого» полиовируса.
Справка:
Полиомиелит – острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нерв-ной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), которое приводит к пара-личам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции.
Возбудитель болезни – вирус полиомиелита, объединяющий три антигенных типа (I, II, III). Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита I типа. Источ-ником возбудителя инфекции является только человек (больной или вирусоноситель).
Основным механизмом передачи вируса является фекально-оральный, что обусловле-но длительностью выделения вируса с фекалиями и высокой его концентрацией в них. Воз-можен также воздушно-капельный путь передачи возбудителя. Инфекция проникает в орга-низм человека через слизистую оболочку носоглотки или кишечника. Во время инкубацион-ного периода вирус размножается в лимфоидных образованиях глотки и кишечника, затем проникает в кровь и достигает нервных клеток.
Выделение вируса начинается на 2-4 день после инфицирования и продолжается из ротоглотки несколько дней, с фекалиями – 4-7 недель. Во внешнюю среду вирус полиомие-лита попадает вместе с испражнениями больных; он содержится также в слизи носоглотки примерно за три дня до повышения температуры и в течение 3-7 дней после начала болезни.
Факторами передачи являются загрязненные продукты питания, предметы обихода, загрязненные носоглоточными выделениями, в редких случаях вода. Особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки.
Заболевание начинается с диареи, поскольку первично вирус локализуется в кишеч-нике. Характерные симптомы паралитического (1 5% от всех случаев) полиомиелита – появ-ление сначала «вялых» (слабость и боль в мышцах), и более тяжелых «напряженных» пара-личей (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими).
Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни.
Инкубационный период продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). Различают непаралитическую и паралитическую формы полиомиелита.
Появление параличей обычно производит впечатление внезапности, у большинства больных они развиваются в течение нескольких часов. Поражаются главным образом мыш-цы конечностей, особенно проксимальных отделов. Чаще поражаются ноги. Иногда наступа-ет паралич мышц туловища и шеи.
Восстановление функций парализованных мышц идет вначале быстрыми темпами, а затем замедляется. Восстановительный период может продолжаться от нескольких месяцев до 1-3 лет. Стадия остаточных явлений характеризуется стойкими вялыми параличами, ат-рофией мышц, контрактурами и деформациями конечностей и туловища.

Девочка, переболевшая полиомиелитом

© Фото: CDC

Девочка, переболевшая полиомиелитом

Диагноз устанавливают на основании клинической картины болезни, результатов ла-бораторных исследований (вирусологических и серологических) и данных электромиогра-фии. В каждом случае подозрения на полиомиелит в ранние сроки болезни исследуют фека-лии и кровь для выделения вируса.
Каждый больной с подозрением на полиомиелит должен быть госпитализирован. В течение препаралитического и паралитического периодов болезни необходим строгий по-стельный режим. Специфического лечения полиомиелита нет.
Основная составляющая профилактики полиомиелита – вакцинация. Благодаря вак-цинации, опасную болезнь удалось победить.
В 50-е гг. XX века двум американским ученым – Алберту Сейбину и Джонасу Солку впервые удалось создать вакцины от этого заболевания. Первый исследователь предложил в этом качестве средство, содержащее ослабленные живые вирусы полиомиелита, второй – разработал вакцину из убитых вирусов заболевания. Массовая иммунизация населения США в 1954-1956 гг. обеспечила эффективную защиту от болезни.
В СССР под руководством вирусологов Михаила Чумакова и Анатолия Смородинце-ва на основе ослабленных штаммов Сейбина была разработана собственная вакцина. В ре-зультате широких научных исследований в 1958-1960 гг. были доказаны ее безопасность и эффективность, после чего началась широкая иммунизация населения, которая привела к резкому снижению заболеваемости, а впоследствии к полной ее ликвидации.
Вакцинация осуществляется путем введения живой или ослабленной вакцины. При введении в организм она вызывает образование иммунитета.
В настоящее время для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: оральную (от лат. oris рот, относящийся ко рту) живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), со-держащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые дикие ви-русы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций.
Обе вакцины содержат три типа вируса полиомиелита. Правда, ИПВ пока в нашей стране не производят. Зато имеется зарубежная вакцина ИМОВАКС ПОЛИО, которую мож-но использовать для прививки. Кроме того, ИПВ входит в состав вакцины ТЕТРАКОК (ком-бинированной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита).
Первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией.
Применение вакцины, однако, не исключает необходимости соблюдения строгих са-нитарно-гигиенических мер: чистоты помещений, мытья рук, фруктов, кипячения молока и воды, наблюдения за чистотой санитарных узлов и др.



Возврат к списку новостей