Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 1 квартал 2010 года

26 апреля 2010 10:53:07 | социально-гигиенический мониторинг

По данным токсикологического мониторинга в 1 квартале 2010 года в Кировской области зарегистрирован 541 случай острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что на 126 случаев меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Несмотря на снижение смертности от ООХЭ (темп снижения к 1 кварталу 2009 года составляет 18,7 %), по-прежнему летальным исходом заканчивается каждый третий случай острого отравления химической этиологии (то есть как минимум каждый третий случай отравления – тяжелой степени).

В перечень наиболее неблагополучных территорий по распространенности ООХЭ по-прежнему входят Кикнурский, Орловский, Санчурский, Советский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,3-1,7 раза). В 1 квартале 2010 года в данный список вошли также Зуевский и Мурашинский районы. В большинстве этих районов факт превышений средних по области значений обусловлен высокой частотой отравлений спиртсодержащей продукцией.

Структура ООХЭ остается без изменений: I место по распространенности занимают отравления алкоголем и его суррогатами (57,5 %), II место – отравления лекарственными препаратами (21,1 %), III место – окисью углерода (11,1 %). Наиболее тяжелые отравления (с высокой летальностью) в 1 квартале 2010 года были связаны с отравлением метиловым спиртом (смертельный исход в трех случаях из 3-х), окисью углерода (летальность составляет 70 %), этиловым спиртом (45,2 %).

Распространенность отравлений алкоголем и его суррогатами в 1 квартале 2010 года составила 22,2 на 100 тыс. человек, что ниже аналогичного периода 2009 года на 6,9 % и сопровождается снижением уровня смертности от данной причины (темп снижения к 1 кварталу 2009 года составляет 12,9 %). 77,5 % отравлений спиртсодержащей продукцией связаны с отравлением этиловым спиртом. Основная возрастная группа пострадавших – взрослое население, из них 80,3 % - мужчины.

Наибольшее число отравлений (на 100 тыс. человек) в 1 квартале 2010 года зарегистрировано в Орловском, Зуевском, Советском районах и г. Кирове (превышение среднеобластных показателей в 1,6-2,5 раза). На других территориях, попавших в перечень неблагополучных по результатам 2009 года (Юрьянский, Кикнурский, Нолинский районы), в 1 квартале 2010 года показатели ниже средних по области.

Рис. 1 Ранжирование районов Кировской области по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами в 1 квартале 2010 года

Отравления лекарственными препаратами составляют 21,1 % от всех случаев отравлений, чаще регистрируются у женщин и девочек-подростков (в 82,3 % случаев это прием медикаментов с суицидальной целью) и детей до 6 лет (в 100 % случаев это ошибочный прием медикаментов при отсутствии должного внимания со стороны родителей).

1 случай отравления лекарственными препаратами в 1 квартале 2010 года закончился летальным исходом (мальчик 4-х лет – отравление гипотензивным препаратом).

Отравления окисью углерода происходят в результате пожаров либо при нарушении правил топки печи, они находятся на III месте по распространенности в Кировской области и характеризуются высокой летальностью (70 %). В 1 квартале 2010 года произошло 60 таких отравлений, большая часть из них (78,3 %) – в сельской местности.

Отравления уксусной кислотой в 55,6 % случаев были связаны с ошибочным приемом вещества, 44,4 % - с суицидальными попытками. В 1 квартале 2010 года 2 случая таких отравлений (из 17) закончились летальным исходом.

Кроме того, за данный временной период зарегистрировано 1 отравление неуточненным наркотиком (мужчина 39 лет) и 1 отравление пищевыми продуктами (солеными грибами).

Таким образом, проблема профилактики острых отравлений химической этиологии и снижения смертности населения Кировской области от данной группы причин относится к проблемам, требующим первоочередного внимания. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости оптимизации и усиления профилактических мероприятий, особенно касающихся снижения распространенности отравлений спиртсодержащей продукцией, острых бытовых отравлений среди детей, а также снижения смертности от ООХЭ.



Возврат к списку новостей