Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве питьевой воды в период паводка

23 апреля 2010 14:51:26 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора информирует, что за период с 16 по 22 апреля 2010 года на территории области исследована 631 проба воды из централизованных систем питьевого водоснабжения. Из них по санитарно-химическим показателям исследовано 264 пробы неудовлетворительных 34, что составило 12,8%, по микробиологическим показателям 367 проб, неудовлетворительных 40 или 10,9%. По сравнению с предыдущей неделей уровень неудовлетворительных проб воды в целом по области снизился по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В МО «Город Киров» процент неудовлетворительных проб воды по микробиологическим показателям составил 1,8% и равен уровню прошлой недели. Неудовлетворительные пробы зафиксированы в МУП «Нововятский водоканал».

Несоответствие воды по санитарно-химическим показателям установлено также в разводящей сети Нововятского района г. Кирова по содержанию бора, железа, что является природным содержанием для подземных вод области.

Вода, подаваемая системами ОАО «ККС» и МУМП «Лянгасово» соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Наибольший удельный вес проб воды не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям установлен на территории Мурашинского, В-Полянского, Подосиновского районов. По всем полученным неудовлетворительным результатам проводятся мероприятия в соответствии с законодательством.

Учитывая паводковый период рекомендуем воду кипятить.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей