Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве питьевой воды в период паводка

16 апреля 2010 15:08:43 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора информирует, что за период с 9 по 15 апреля 2010 года в области проведено 721 исследование проб питьевой воды. Из них 281 проба исследована по санитарно-химическим показателям, 440 по микробиологическим показателям. Процент неудовлетворительных проб составил соответственно 16% и 12%. Наибольшее количество неудовлетворительных проб по микробиологии за период с 9 по 15 апреля 2010 года зарегистрировано в Слободском, Верхнекамском, Сунском, Нолинском районах. В г. Кирове процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составил 1,2%. Вода подаваемая системами ОАО «ККС» и МУМП «Лянгасово» г. Кирова соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Неудовлетворительные пробы воды по санитарно-химическим показателям связаны с превышением содержания марганца, бора, фтора, что является природным содержанием для подземных вод Кировской области и не связано с паводком.

При обследовании качества воды в роднике у Диорамы обнаружено превышение содержания нитратов, в роднике у профилактория «Авитек» повышенная жесткость. По микробиологическим показателям вода соответствует требованиям гигиенических нормативов.

По всем случаям ухудшения качества воды проводятся мероприятия в соответствии с законодательством.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей