Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Наркологические расстройства на территории Кировской области в 2009 году

15 апреля 2010 11:15:08 | социально-гигиенический мониторинг

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области ведется мониторинг заболеваемости наркологическими расстройствами, позволяющий оценить ситуацию в регионе и эффективность принимаемых мер.

По данным ГЛПУ «Кировский областной наркологический диспансер» в 2009 году распространенность наркологических расстройств в Кировской области в 1,2 раза превышает среднероссийский уровень и на 7,5 % выше среднего по Приволжскому федеральному округу значения (Рис. 1).

Рис. 1 Распространенность наркологических расстройств в Кировской области

В структуре зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области 96,5 % связано со злоупотреблением алкоголем (хронический алкоголизм, пагубное употребление алкоголя и алкогольные психозы), 2,5 % приходится на наркомании и пагубное употребление наркотических средств и 1 % - на токсикомании и пагубное употребление токсических средств (Рис. 2).

Рис. 2 Структура зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области в 2009 году

Хронический алкоголизм (синдром зависимости от алкоголя) занимает 1 место в структуре зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области (78,5 %). Распространенность его в регионе составляет 2190,9 на 100 тыс. человек, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (1486,0 на 100 тыс.) и в 1,3 раза выше среднего показателя по Приволжскому Федеральному округу (1636,9 на 100 тыс.).

В 2009 году в регионе отмечается снижение первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами (темп снижения к 2008 году составляет 7,8 %).

К неблагополучным территориям, в которых число состоящих на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм» (на 100 тыс. человек) превышает среднеобластные значения, относятся Верхошижемский, Богородский (превышение в 1,4 раза), Верхнекамский, Омутнинский (в 1,3 раза), Малмыжский, Даровской, Свечинский (в 1,2 раза) районы.

В большей части случаев больные хроническим алкоголизмом – это люди трудоспособного возраста (59,5 % составляют лица 40-59 лет, 27,7 % - лица 20-39 лет). 77,6 % из состоящих на учете в Кировской области с данным диагнозом – мужчины.

С диагнозом «Пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя» (без развития зависимости) в Кировской области по данным обращаемости за медицинской помощью состоит под наблюдением 4 539 человек (330,6 на 100 тыс. населения). Данная патология занимает II место в структуре наркологических расстройств в Кировской области (14,6 %).

Алкогольные психозы являются осложнением алкоголизма и в общей структуре наркологических заболеваний стоят на III месте (после синдрома зависимости от алкоголя и пагубного употребления алкоголя без развития зависимости) и составляют 3,5 % от общего числа наркологических расстройств в Кировской области.

С диагнозом «Алкогольный психоз» на конец 2009 года в регионе состоит под наблюдением 1 287 человек (93,7 на 100 тыс. населения), из них 1 подросток. С 2005 года отмечается тенденция к снижению показателя числа состоящих под наблюдением с алкогольными психозами, темп снижения к 2005 году составляет 17,2 %. Несмотря на это, распространенность алкогольных психозов в Кировской области превышает среднероссийские показатели в 1,2 раза.

Доля наркомании и пагубного употребления наркотических средств в структуре наркологических расстройств в Кировской области невелика – 2,5 %. В течение 2009 года в регионе зарегистрировано 568 случаев наркомании и 377 случаев употребления наркотических веществ с вредными последствиями (из них взято под наблюдение нарколога впервые в жизни 66 и 65 человек соответственно). Распространенность наркомании в области в 6,1 раза ниже среднероссийских значений и в 5,7 раза ниже уровня Приволжского федерального округа, но в динамике отмечается тенденция к росту первичной заболеваемости наркоманией (темп прироста к 2008 году 5,7 %).

Больные наркоманией зарегистрированы в 23 районах области и г. Кирове. Особое внимание обращает на себя Кирово-Чепецкий район (показатель состоящих на учете с диагнозом «Наркомания» в данном районе в 3,4 раза выше среднеобластного).

Рис. 3 Неблагополучные районы по числу состоящих под наблюдением нарколога с диагнозом «Наркомания» (на 100 тыс. человек)

Большая часть (88,6 %) взятых на учет по поводу наркомании и пагубного употребления наркотиков – лица мужского пола. В возрастной структуре 85,9 % приходится на пациентов в возрасте 20-39 лет.

Доля токсикоманий и пагубного употребления токсических веществ в структуре наркологических расстройств в Кировской области невелика – 1 %, их распространенность в Кировской области сопоставима со среднероссийским уровнем В 2009 году взято на учет 3 пациента с токсикоманией и 62 пациента, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ). Всего в регионе зарегистрировано 74 пациента с токсикоманией и 302 пациента, употребляющих ПАВ.

Такие пациенты – также чаще лица мужского пола (70,8 % случаев). Более половины зарегистрированных больных (53,5 %) – дети и подростки (Рис. 4).

Рис. 4 Возрастная структура зарегистрированных пациентов с диагнозом «Токсикомания» и «Употребление ненаркотических ПАВ»

Особенно неблагополучными районами по показателю состоящих на учете по поводу токсикомании являются Лебяжский, Мурашинский, Фаленский, Омутнинский, Оричевский районы и г. Киров.

Таким образом, анализ распространенности наркологических расстройств показывает, что наиболее массовым социальным пороком в Кировской области является злоупотребление алкоголем. Распространенность хронического алкоголизма в Кировской области в 1,5 раза выше среднероссийского уровня; распространенность наркомании в регионе в 6 раз ниже среднероссийских значений, но имеет тенденцию к росту.

Данная ситуация требует активных согласованных действий со стороны Правительства области, Законодательного Собрания, Управления внутренних дел, департаментов здравоохранения, образования, культуры, социального развития Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, а также органов местного самоуправления с целью реализации плана первоочередных мероприятий по снижению уровня алкоголизации населения региона.



Возврат к списку новостей