Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

7 апреля день здоровья. Иммунитет, здоровый образ жизни и инфекционные заболевания

9 апреля 2010 10:54:43 | эпидемиологический надзор

По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье на 50% зависит от социальных факторов. Не является исключением инфекционная заболеваемость. Установлено, что влияние техногенного загрязнения окружающей среды приводит к дестабилизации и интенсификации распространения инфекций. В условиях урбанизации концентрируются не только техногенные, но и другие неблагоприятные с точки зрения активности инфекций социальные факторы: миграция и интенсивное внутригородское перемешивание населения, теснота и частота контактов людей в закрытых помещениях и на транспорте, многообразие сферы услуг, бытовое загрязнение почвы, централизация с одной стороны и с другой – расширение ассортимента наименований и перечня производства продуктов питания, в том числе общественного. В дополнение к этому население в условиях урбанизированного города более подвержено различным стрессам, влиянию вредных для здоровья привычек, снижению физической активности, нарушениям режима и качества питания. Широкое применение в быту различных достижений цивилизации сопряжено с влиянием на здоровье химических средств, источников электромагнитного излучения, шума и других факторов.

Наиболее негативное воздействие процессы урбанизации оказывают на иммунную систему человека, как на индивидуальный, так и коллективный иммунитет, который является одним из компонентов движущих сил распространения инфекций. Здоровым образом жизни можно этому противостоять, что предполагает высокий уровень гигиенической культуры, а именно выбор гигиенически рациональных форм поведения, которые будут способствовать повышению защитных свойств организма. В городе в результате независящих от индивидуума объективных обстоятельств жизни иммунитет в конечном итоге определяется выбором: отказаться от курения или отдаться страсти вредных привычек, увлечься танцами, аэробикой или часами сидеть у компьютера, заняться спортом, йогой, закаливанием или стать заложником лекарств, также влияющих на иммунитет.

Человек в урбанизированной среде находится в условиях контактов с различными видами возбудителей вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний. В дополнение к хорошо известным за последние три десятка лет выявлено более 30 новых нозологических форм инфекционных заболеваний, в том числе болезнь легионеров, геморрагические лихорадки Эбола и Марбурга, вирусные гепатиты С, D и Е, ВИЧ-инфекция, микоплазменные инфекции, прионная болезнь Крейтцфильда-Якоба, грипп H1N1 2009. Кроме того, после определенного периода благополучия «возвращаются» многие вирусные (бешенство, лихорадка денге, желтая лихорадка), бактериальные (чума, холера, туберкулез, дифтерия, коклюш, брюшной тиф), паразитарные (малярия, эхинококкоз, токсоплазмоз) болезни. Одной из причин такого возвращения «старых» инфекций является фактор урбанизации.

Человек не может существовать без мощной защитной системы быстрого реагирования. Иммунитет подразумевает защиту организма, которая возникает при участии иммунной системы и направлена против проникновения живых существ (микробов, вирусов, паразитов и пр.) и чужеродных неживых веществ, интенсивный прессинг которых в урбанизированном городе, как и другие негативно влияющие на иммунитет факторы, приводит к образованию в организме клеток с измененными функциями, опасными для организма человека. Этим изменениям также противостоит иммунитет, предупреждая развитие, например, опухолей. Поэтому так важна возможность частично снизить нагрузку на иммунитет за счет исключения микробной составляющей путем искусственной активной иммунизации. Здоровый образ жизни - это не только медицинская, но и социально-экономическая категория, которая зависит от уровня развития общества. Создание и применение безопасных и эффективных вакцин - это один из показателей социального уровня государства.

Иммунизация является наиболее эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний и принята как единственная жизненно необходимая мера защиты людей от многих опасных инфекций. При массовой иммунизации происходит замедление передачи микроба от человека к человеку, уменьшение циркуляции возбудителей в урбанизированной среде и, следовательно, снижение инфекционной нагрузки на коллективный иммунитет, что особенно важно для здоровья детей. В условиях техногенного загрязнения городской среды исследованиями выявлено снижение адаптационных способностей и угнетение иммунной системы детского организма, в связи с чем так важно начало прививок детям в раннем возрасте сроки.

Основным достижением в массовой иммунизации в прошлом веке является снижение за счет нее общей заболеваемости населения. Показательна значимость иммунизации в борьбе с гриппом, краснухой, корью, вирусными гепатитами, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», о чем свидетельствуют снижение заболеваемости населения гриппом во время сезонных подъемов в связи с ростом числа привитых в последние годы, отсутствие заболеваний детей острыми формами вирусного гепатита В с 2006 после завершения массовой иммунизации детского населения, отсутствие заболеваний краснухой и корью в 2010 году.

На сегодня успехи медицины в области иммунизации позволяют обеспечить заслон от почти трех десятков инфекций даже в условиях неблагоприятной для иммунитета урбанизированной внешней среды и являются одним из обязательных компонентов здорового образа жизни человека.

Пресс-центр



Возврат к списку новостей