Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О биологически активных добавках к пище

7 апреля 2010 11:17:06 | здоровый образ жизни

Важным моментом в правильном сбалансированном питании наряду с обязательным потреблением натуральных традиционных продуктов и обогащенных продуктов является потребление населением биологически активных добавок к пище.

Одним из основных направлений современной пищевой индустрии является создание здоровых, или, так называемых, функциональных пищевых продуктов. Необходимость в производстве таких продуктов очевидна в связи с увеличением «болезней цивилизации»: сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, атеросклероза, диабета и т.д.

Биологически активные добавки (БАД) – композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного употребления в пищу или введения в состав пищевых продуктов, с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами. БАД условно подразделяются на три группы:

  1. Нутрицевтики – биологические добавки к пище, применяемые для коррекции химического состава пищи человека. Конечной целью использования является улучшение пищевого статуса человека, укрепление здоровья и профилактика ряда заболеваний.
  2. Парафармацевтики – биологические добавки к пище, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем.
  3. Эубиотики - биологические добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры и моторику пищеварительного тракта.

Биологически активные добавки к пище используются для:

· восполнения недостаточного поступления с рационом белка и отдельных незаменимых аминокислот, жиров, углеводов и сахаров, витаминов и витаминоподобных веществ, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, органических кислот, биофлавоноидов, эфирных масел, экстрактивных веществ и др.;

· уменьшения калорийности рациона, регулирования (снижения или повышения) аппетита и массы тела;

· повышения неспецифической резистентности организма, снижения риска развития заболеваний и обменных нарушений;

· осуществления в физиологических границах регуляции функций организма;

· связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;

· поддержания нормального состава и функциональной активности кишечной микрофлоры.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, специальные отделы торговой сети.

Основные требования к оформлению этикеточной надписи БАД изложены в СанПиН 2.3.2.1290-03, на этикетку выносится следующая информация: указания о том, что это БАД к пище; название БАД, сведения о том, что БАД не является лекарством; ингредиентный состав вместе со вспомогательными компонентами; форма выпуска и упаковка; область применения с указанием, источником каких пищевых и биологически активных веществ является БАД; процент от адекватного уровня; дозировка; рекомендации по применению; противопоказания; условия хранения, срок годности; указания о реализации через аптечную сеть и специальные отделы торговой сети; номер технических условий (для отечественных БАД); название организации-изготовителя и её юридический адрес (для импортируемых на территорию РФ продуктов – страна происхождения и наименование фирмы изготовителя); номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации; реквизиты и контактный телефон организации, уполномоченной принимать претензии от потребителей.

На потребительском рынке Кировской области находится в обороте около 2 тысяч БАД отечественного и импортного производства.

С целью оценки влияния применения БАД на качество и сбалансированность питания населения области, их роль в профилактике алиментарнозависимых заболеваний Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется пострегистрационный мониторинг качества и безопасности, соответствия заявленному составу находящихся на потребительском рынке БАД.

В течение 2009 года исследовано по санитарно-химическим и микробиологическим показателям 1089 проб БАД, из них 2 пробы не соответствовало требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. В течение года на содержание витамина С исследовано -19 проб, на пробиотические культуры – 107 проб (неуд. - 1), на радиологические показатели (цезий -137, стронций-90) исследовано 35 проб (неудовлетворительных нет).

В России с 15.02.2010 г. предусмотрена обязательная декларация соответствия – подтверждение качества БАД непосредственно производителем. Основным документом дающим право на оборот БАД в РФ является свидетельство о государственной регистрации, выдаваемое Роспотребнадзором производителям. Перечень прошедших государственную регистрацию БАД содержится в Федеральном Реестре на официальном сайте Роспотребнадзора.

Таким образом, грамотное потребление населением биологически активных добавок к пище в современных условиях урбанизации является важным моментом в правильном сбалансированном питании.



Возврат к списку новостей