Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кировской области

26 марта 2010 13:20:52 | эпидемиологический надзор

В г. Кирове за период с 15.03.2010 по 21.03.2010 число обратившихся за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ составило 3910 человек, показатель на 10000 населения 80,4, заболеваемость снизилась по сравнению с предыдущей недели среди совокупного населения на 8,1%, снижение зарегистрировано среди всех возрастных групп от 2,9% до 15,8%. Вспышек и групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано, все учреждения работают в обычном режиме.

ОРВИ регистрируется ниже эпидемического уровня в целом по области на 39,4% как среди детей, так и среди взрослых.

Несмотря на продолжающееся снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ следует принять меры по укреплению иммунитета приемом витаминов, употреблением продуктов содержащих витамин С (цитрусовые, зелень, клюква, красная и черная смородина, соки и т.д.). Необходимо больше бывать на свежем воздухе, проветривать помещения. Желательно в период смены сезона не переохлаждаться, одеваться по погоде.

Продолжаются прививки против «свиного» гриппа. Ведь если в России количество заболевших пошло на спад, то за рубежом до сих пор фиксируется распространение этой инфекции. А впереди период отпусков. Активность гриппа отмечается в странах Южной и Юго-восточной Азии, некоторых регионах Восточной Европы. Из наиболее посещаемых туристами стран можно выделить Таиланд, Китай, Индию, где сохраняется циркуляция вируса гриппа.

Тем лицам, кто планирует выезд за границу, в том числе в страны СНГ рекомендуется сделать в поликлинике по месту жительства прививку против гриппа.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей