Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Каждый имеет право на защиту от табака. Поддержите обращение к президенту

12 марта 2010 15:43:15 | здоровый образ жизни

Табачное лобби в России продолжает активно противодействовать движению страны к здоровью, присоединившейся в 2008 г. к положениям созданной ВОЗ в 2003 году Рамочной конвенцией по борьбе против табакокурения. В 2010 году Конвенции исполняется 7 лет, она действует более чем в 160 странах мира. В мае 2008 года в нашей стране вступил в силу федеральный закон о присоединении к конвенции, в связи с чем РФ должна выполнять меры по ужесточению законодательства, ограничивающего распространение курения среди граждан страны.

Начиная с 1953 года, когда впервые стало известно, что курение оказывает вред здоровью (вызывает рак легких), было проведено огромное количество исследований в мире, которые доказали разрушительное действие табачного дыма на все органы и системы человеческого организма. С того же времени накоплен большой опыт по борьбе с распространенностью курения среди населения разных стран. Как показала практика борьбы с курением и наблюдение за эффективностью различных антитабачных мероприятий, наиболее эффективными способами борьбы являются законодательные экономические (повышение акцизов на табак) и запретительные (запрет курения в общественных местах и административная ответственность за нарушение запрета) меры.

Курение убивает. Курильщики уходят из жизни раньше на 20 лет, чем могли бы прожить. Табак – это единственный потребительский продукт, который убивает потребителя при использовании по прямому назначению, т.е. через курение, жевание, вдыхание и т.д. Но табак убивает не только курильщиков – он убивает окружающих курильщика людей с почти такой же эффективностью – 90% вреда от табачного дыма передается людям, находящимся в прокуренном помещении и вдыхающих табачный дым. Именно из-за того, что курильщики умирают раньше других людей, табачным компаниям важна жизнь каждого: место убитых табаком людей должен занять кто-то другой. Для этого ли важна собственная жизнь каждому из нас? Однозначно, нет!

Представители табачных компаний всеми силами стараются противодействовать борьбе с табаком в России, выдвигая различные аргументы и используя различные способы. Множество мифов запущено табачным лобби в сознание людей, например, о существовании «качественного» табака, о «легких» сигаретах, о правах курящих, о том, что курение - выбор взрослых, о важности экономических льгот и низких акцизов на сигареты для производителей табака, о том, что запрет курения в общественных местах затруднит жизнь малому и среднему бизнесу в кризис и т.д. и т.д. Табачники активны до такой степени, что даже в Общественной палате РФ есть их представители.

Остановить табачное лобби призывает главный санитарный врач РФ Руководитель Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко. Роспотребнадзор одним из первых отреагировал на новые международные обязательства Российской Федерации в рамках Конвенции, приступив к их исполнению в соответствии со своей компетенцией и установленными полномочиями. Но усилий по борьбе с табачным злом требуется намного больше, так как смертельной зависимости в России подвержены 67% мужчин и 30% женщин.

Сегодня актуальнейшим вопросом является размер акцизов на табачную продукцию. К сожалению, с началом 2010 года акцизы должны были вырасти всего 50%, что увеличило стоимость пачки сигарет всего лишь на 2 рубля. По данным ВОЗ и опыту разных стран увеличение реальной цены сигарет на 10% (за счет увеличения акцизов в несколько раз) приводит к снижению потребления табака в странах со средним уровнем доходов на 7-10%. Например, Украина, с сентября 2008 года повысила акцизы в 4,5 раза, в связи с чем цена пачки увеличилась вдвое, а доходы бюджета от табачных акцизов – втрое. Количество курильщиков в стране за 15 месяцев с момента повышения акцизов снизилось на 7%!

В декабре 2009 года Госдума РФ приступила к рассмотрению законопроекта о существенном увеличении акцизов на табак, но данные инициативы встречают сопротивление табачных лоббистов, поддерживающих интересы иностранных компаний-производителей табака. Забота власти о здоровье своих граждан и увеличении продолжительности жизни россиян может натолкнуться на яростное противодействие табачного лобби.

Представители гражданского общества уже откликнулись на инициативу властей и сформировали движение в поддержку законопроекта, направленного на сохранение жизней и здоровья россиян. Это движение организовано Международной конфедерацией обществ защиты прав потребителей (КонфОП), которая составила обращение к Президенту РФ Д.А. Медведеву о спасении жизней 400 тыс. россиян. Поддержать это обращение, оставив свою подпись, можно по адресу в Интернете http://www.girus.ru/petition/57/. Информацию о движении по данному обращению можно получить по адресу http://antitobacco.livejournal.com/

Управление Роспотребнадзора по Кировской области поддерживает усилия общественных организаций по борьбе с табаком и инициативы в поддержку выполнения положений рамочной конвенции ВОЗ.

Дополнительные материалы по теме:

Проект Global Shame-Russia - доказательства того, как транснациональные табачные компании используют молодое поколение россиян.

Суперролик (видео) Toxic Corporation: «Половина курильщиков умирает от воздействия табака. Ты должен занять их место!»

Галина Сахаровазаместитель директора НИИ пульмонологии, передача на Радиостанции Маяк об уловках табачного лобби в России.

«Дело-табак» – фильм Первого канала, 2008 г: о судьбах людей, работе ВОЗ по борьбе с табаком, о табачных компаниях, манипулирующих общественным мнением и организующих контрабанду сигарет в мире.



Возврат к списку новостей