Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по гриппу

10 марта 2010 17:36:47 | эпидемиологический надзор

За последние две недели в области и городе Кирове отмечается не эпидемический уровень заболеваемости среди населения.

В городе Кирове за период с 01.03.2010 по 07.03.2010 число обратившихся за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ составило 3159 человек, что ниже уровня предыдущей недели на 30,2% и ниже эпидемического порога на 28,9% среди совокупного населения, заболеваемость снизилась во всех возрастных группах.

Учитывая снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения с уровнем ниже эпидемического порога, полностью сняты карантинные мероприятия на территории города Кирова, введенные ранее, в том числе:

- отменены ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических и закрытых образовательных учреждениях;

- при отсутствии заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях отменен введенный ранее усиленный санитарно-противоэпидемический режим, включая недопущение в коллективы детей, прибывающих из-за рубежа.

При возникновении случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в очагах инфекции санитарно-противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия проводятся в установленном порядке.

На фоне стабильной эпидемической ситуации в области по ОРВИ и гриппу учреждения здравоохранения продолжают иммунизацию населения поступившими в область вакцинами против гриппа А/H1N1/2009. Всего инактивированными пандемическими вакцинами привито более 49 тысяч человек. Прививки против пандемического гриппа позволяют избежать тяжелых последствий вызванных заболеванием, особенно у лиц, подверженных возникновению тяжелых форм и повышенному риску осложнений от гриппа: детей до 5 лет, лиц от 65 лет и старше, беременных женщин, также лиц любого возраста со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, другими заболеваниями легких, аллергиями, сахарным диабетом.

Иммунизация необходима для предупреждения интенсивных эпидемий гриппа, наносящих значительный экономический и социальный ущерб как отдельным людям, так и всему обществу и без иммунизации требующих серьезных ограничительных мероприятий.

Особенно заинтересована в иммунизации против гриппа должна быть наиболее активная часть населения, молодежь, студенты, выпускники учебных заведений, лица, планирующие поездки в другие города и страны, чтобы грипп не стал помехой в реализации личных планов.

Для получения бесплатной прививки необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей