Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Состояние атмосферного воздуха в области

19 февраля 2010 10:38:02 | санитарный надзор

Контроль за загрязнением атмосферного воздуха в 2009 году осуществлялся Управлением на 13 административных территориях области на маршрутных постах, в зонах влияния промышленных предприятий, на автомагистралях и в зоне жилой застройки. Проводимый ежегодный анализ качества атмосферного воздуха свидетельствует о незначительных уровнях загрязнения атмосферы в области. В 2009 году исследовано более 29 тысяч проб атмосферного воздуха, из них 23 не соответствовали требованиям гигиенических нормативов, что составило 0,07%. Превышения гигиенических нормативов наблюдалось по содержанию аммиака, фенола, формальдегида. При этом превышений ПДК в 5 и более раз установлено не было. Превышения ПДК были зарегистрированы на четырех административных территориях – городах Кирове, Киров-Чепецке, Советске, Слободском. Для сравнения – в 2008 году процент неудовлетворительных проб атмосферного воздуха в целом по Российской Федерации составил 1,7%.

За истекший период 2010 года в целом по области исследовано 694 пробы воздуха. Превышений гигиенических нормативов ни на одной административной территории не установлено.

5 февраля 2010 года в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Кирово-Чепецком районе поступила информация от оперативного дежурного по ГО и ЧС МО «Город Киров» о поступающих жалобах населения города на запах хлора в районе автостанции. Управлением организовано лабораторное исследование атмосферного воздуха в период с 11-00 часов до 17-00 часов в районе автовокзала, ул. Сосновой, школы № 4, ул. Некрасова 7 на содержание хлора и хлористого водорода. Превышений ПДК м.р. вышеуказанных веществ в атмосферном воздухе не установлено.

При проведении мониторинговых наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в г. Кирово-Чепецке в январе-феврале 2010 года не установлено превышений ни по одному контролируемому веществу, в том числе по специфическим для выбросов предприятий химической промышленности - аммиаку, хлористому, фтористому водороду.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей