Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по заболеваемости холерой

4 февраля 2010 14:02:27 | эпидемиологический надзор

Холера представляет собой особо опасную инфекционную болезнь с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции, водным (наиболее частым), пищевым и контактным путями распространения. Характеризуется различной тяжестью клинического течения заболевания: при стертых формах наблюдается учащение стула, в более выраженных случаях появляется понос без потуг, стул постепенно приобретает вид белесоватой жидкости (рисовый отвар), в последующем присоединяется рвота, обезвоживание. Инкубационный период - один-пять дней.

По данным ЕИКЗР (ежемесячной информации о карантинных заболеваниях за рубежом) ФГУЗ «Противочумный центр» №10-11 2009г, обострилась ситуация по заболеваемости холерой в Азии и Африке, в том числе в Тайланде и Малайзии, наиболее часто посещаемые туристами.

Тайланд. С середины октября 2009года по 13 ноября 2009г зарегистрировано 93 больных холерой. Большинство заболевших - это рыбаки и члены их семей, которые живут в рыболовецких общинах на берегу реки Паттани. Инфекция распространялась через зараженные пищевые продукты и питьевую воду. Из 393 человек, которые находились под риском заражения, у 60 выделен холерный вибрион. По клиническим проявлениям заболевание холерой протекало в легкой форме с большим удельным весом бессимптомных форм инфекции и без смертельных исходов. Однако выделенный возбудитель обладал высокой устойчивостью к тетрациклину.

Малайзия. По состоянию на 23 ноября 2009г. в штате Сабах, расположенном в Восточной Малайзии (остров Калимантан), было зарегистрировано 18 больных холерой.

В штате Terengganu, расположенном в восточной части полуострова Малакка, 11ноября 2009г в главном городе штата Kuala Terengganu началась вспышка заболеваний холерой (был зарегистрирован 1 случай заболевания), и на 22 ноября 2009г. было зарегистрировано 185 больных холерой с подтвержденным диагнозом, 1 из которых умер.

В штате Terengganu инфекция распространялась через зараженные пищевые продукты и питье, поскольку пища готовилась в антисанитарных условиях, в том числе включая фабрику по производству льда, которая была закрыта из-за неудовлетворительного санитарного состояния. В каждом из штатов вспышки инфекции вызваны разными штаммами возбудителя, требующими для лечения больных разных противомикробных препаратов.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует гражданам, при посещении неблагополучных по холере территорий, соблюдать меры предосторожности и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей