Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о проведении расширенного совещания межведомственной комиссии при Правительстве Кировской области о здоровьесберегающих технологиях в образовательных учреждениях

3 февраля 2010 11:52:04 | санитарный надзор

21 января 2010 года состоялось расширенное совещание межведомственной комиссии при Правительстве области, подготовленное Управлением Роспотребнадзора с приглашением представителей муниципальных районов и городских округов, органов образования и здравоохранения, а также работников высшей школы с повесткой «Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Кировской области».

По обсуждаемому вопросу выступили Грухина Галина Николаевна - руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Якубова Ирина Шавкатовна - доктор медицинских наук, профессор кафедры профилактической медицины г.Санкт-Петербург, Волков Алексей Геннадьевич - зав.кафедрой БЖД и здоровьесберегающих технологий КИПК и ПРО, Садырина Лариса Борисовна - начальник отдела организации медицинской помощи матери и ребенка департамента здравоохранения Кировской области, Аксенова Нина Алексеевна - директор школы с углубленным изучением отдельных предметов № 9 г.Кирова.

Галицких Александр Александрович – заместитель председателя Правительства Кировской области, председатель межведомственной комиссии и Чурин Анатолий Михайлович – глава департамента образования Кировской области акцентировали внимание участников совещания на задачах, поставленных Президентом Российской Федерации Медведевым Дмитрием Анатольевичем.

Совещание отметило, что за последнее 10-летие произошло значительное ухудшение состояние здоровья учащихся. По данным углубленных осмотров в Кировской области более 2/3 детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Патология выявлена в 42% случаев числа осмотренных детей. В структуре заболеваемости на 1 месте находятся заболевания органов дыхания – 1248,6 на 1000 осмотренных, на 2-3м месте - заболевания органов пищеварения и органов зрения (145,0 и 144,0 на 1000 осмотренных соответственно), на 4-м - заболевания костно-мышечной системы – 111,3 на 1000, на 5-м – болезни эндокринной системы и расстройства питания – 65,5 на 1000 осмотренных детей.

Причинами ухудшения здоровья детей и подростков являются неблагоприятная наследственность, экология, социальная среда обитания. Одна из главных причин – условия воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях. Физические и психические перегрузки, неполноценное и нерегулярное питание, неудовлетворительные гигиенические условия обучения (недостаточная освещенность, нарушения температурного режима в отопительный сезон, несоответствие мебели росту детей), отсутствие спортзалов и спортплощадок оказывают негативное влияние на детский организм.

Несмотря на принимаемые меры, материально-техническая база большинства школ остается неудовлетворительной: не канализовано – 11,4% школ (РФ – 12,5%); не имеют централизованного водоснабжения – 6,6% школ (РФ - 10,9%); не имеют централизованного отопления – 7,7% школ (РФ – 6,0%).

Только в 38% школ медицинские кабинеты соответствуют требованиям санитарного законодательства, 40% школ - не имеют медицинских кабинетов, около 22% медицинских кабинетов не соответствуют требованиям санитарного законодательства, 75% школ имеют спортзалы, соответствующие требованиям санитарного законодательства, в 18% школ спортзалы не соответствуют требованиям санитарного законодательства, около 7% школ не имеют спортивных залов.

В школах области процент мебели, не соответствующей санитарным требованиям, составляет 13,9%, что выше российского показателя (РФ – 12,8%). Только за время 1-го года обучения нарушение осанки выявляется у каждых 50 детей на 1000 осмотренных.

Увеличилось количество неудовлетворительных замеров уровней искусственной освещенности с 12,6% в 2008 году до 18,8% в 2009 году (РФ – 18,9%). При анализе показателей остроты зрения учащихся 1-го и выпускного классов выявлено, что за период обучения число школьников, имеющих миопию, увеличилось в 3 раза.

Качество и безопасность питьевой воды, используемой в образовательных учреждениях, остается серьезной проблемой. В 2009 году процент проб воды, не соответствующей нормам по санитарно-химическим показателям составил 11,2%, что выше показателя 2008 года, но ниже показателя по Российской Федерации (13,0 %).

Одной из важнейших проблем, определяющих здоровье детей, является организация питания в школе. В образовательных учреждениях области питание учащихся организовано в 79% столовых, работающих на сырье, в 16% - буфетах-раздаточных, в 5% школ пищеблоки отсутствуют. Материально-техническая база школьных пищеблоков остается слабой, почти повсеместно имеет место изношенность технологического и холодильного оборудования, несвоевременно проводится его ремонт и замена. Охват учащихся горячим питанием в среднем по области составляет 84,7%, что на 1,5% выше показателя 2008 года.

Для обеспечения учащихся школ качественным и полноценным питанием администрациями г.Кирова и г.Слободского разработаны и утверждены Целевые Программы, направленные на улучшение организации питания детей в образовательных учреждениях.

На совещании было отмечено, что наблюдается рост числа подростков, подверженных пагубному влиянию употребления алкоголя и табакокурения. По данным токсикологического мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора отмечается нарастание количества острых отравлений алкоголем среди школьников. За последние 3 года средний возраст детей, пострадавших от отравления алкоголем, опустился с 14 до 13 лет. Причем самое большое количество отравлений алкоголем детей и подростков отмечается с мая по август, т.е. в период школьных каникул. Это еще лишний раз подтверждает, что школа, учителя имеют огромный потенциал влияния на детей, но который в полной мере еще не использован.

По результатам обсуждений расширенного совещания принято решение о внедрении и реализации комплексного подхода к проведению профилактических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, формированию здорового образа жизни.

В ходе проведения совещания была организована презентация здоровьесберегающих технологий и дегустация оздоровительных продуктов питания.

Пресс – центр



Возврат к списку новостей