Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 2009 год

19 января 2010 16:02:43 | социально-гигиенический мониторинг

Для оценки токсикологической ситуации в регионе Управлением Роспотребнадзора по Кировской области с 2006 года организован мониторинг за острыми отравлениями химической этиологии (ООХЭ). По данным лечебно-профилактических учреждений и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» ежеквартально проводится анализ данных токсикологического мониторинга.

В 2009 году в Кировской области зарегистрировано 2 329 случаев острых отравлений химической этиологии, что на 176 случаев больше, чем в 2008 году. Каждый третий случай острого отравления химической этиологии в 2009 году закончился летальным исходом.

Неблагополучными районами по распространенности острых отравлений химической этиологии в 2009 году являются Кикнурский район (в этом районе распространенность ООХЭ превышает средние областные показатели в 1,5 раза), г. Киров, Санчурский, Советский районы (в 1,4 раза), Юрьянский и Пижанский районы (в 1,3 раза). Превышение средних областных показателей по распространенности острых отравлений химической этиологии в большинстве этих районов отмечалось преимущественно за счет высокой частоты отравлений спиртсодержащей продукцией. Неблагополучными районами по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами являются Юрьянский район, г. Киров, Орловский, Кикнурский и Нолинский районы.

Токсическое действие алкоголя в 2009 году преобладало в структуре острых отравлений химической этиологии (как и в предыдущие годы) и составляло 54,2 % от общего количества ООХЭ. На втором месте по распространенности находятся отравления лекарственными препаратами (19,8 % от общего количества отравлений).

Летальность наиболее высока при отравлениях, обусловленных токсическим действием окиси углерода (в 75,6 % случаев отравление заканчивалось летальным исходом), этилового спирта (летальный исход отмечался в 42,3 % случаев), а также уксусной эссенции (смертельный исход – в 19,3 % случаев).

Выраженной отрицательной динамики распространенности острых отравлений в Кировской области в 2009 году по сравнению с 2007 и 2008 гг. не отмечалось.

Случаи отравления наркотиками в 2009 году зарегистрированы у взрослых (8 случаев, 4 из них закончилось летальным исходом) и подростков 15-17 лет (2 случая отравлений).

Случаи отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в пищевых продуктах, единичны: в 2009 году зарегистрировано 4 таких случая, связанных с употреблением в пищу грибов (млечника серо-розового). Случаев смерти от отравлений грибами в 2007-2009 годах не регистрировалось.

Контингентами «риска» по острым отравлениям химической этиологии являются мужчины старше 18 лет (60,2 % среди общего числа случаев ООХЭ во всех возрастных группах). Это касается в большей мере отравлений спиртсодержащей продукцией и наркотическими веществами. Среди случаев, закончившихся летальным исходом, также преобладают мужчины, причем летальные исходы, как уже указывалось выше, чаще всего обусловлены токсическим действием этилового спирта. Отравления лекарственными препаратами чаще отмечаются у детей и женщин.

Среди всех социальных групп наибольшую долю пострадавших составляют безработные (34,7 %), доля работающих и пенсионеров составляет соответственно 27,1 и 21,1 %.

Среди обстоятельств отравлений 72,8 % были случайными, 17 % преднамеренными. Среди отравлений с летальным исходом количество случайных отравлений составляет 74,2 %.

Для улучшения токсикологической ситуации в регионе необходимо проведение единой государственной политики и консолидация всех служб и ведомств с целью активизации деятельности при проведении комплексных мероприятий по снижению уровня острых отравлений химической этиологии, включающих пропаганду здорового образа жизни среди населения региона, предупреждение и пресечение незаконного производства и оборота алкогольной продукции и т.д.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей