Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кировской области

19 января 2010 14:32:51 | эпидемиологический надзор

В г. Кирове за период с 11.01.2010 по 17.01.2010 число обратившихся за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ составило 4002 человека, показатель на 10000 населения 82,3, заболеваемость превысила уровень предыдущей недели среди совокупного населения в 2,3 раза, с приростом среди всех возрастных групп от 42,3% до 93,1%, выше эпидемического порога среди взрослого населения на 32,7%, что дало прирост по совокупному населению на 13,3% выше прогнозируемого уровня. Вспышек и групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано, эпидемический порог среди детей не превышен.

В области заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась во всех возрастных группах населения, эпидемический порог в целом превышен на 25%, среди детского населения от 3,7% до 17,3%, среди взрослых – на 63,5%.

Продолжаются ограничительные мероприятия (карантин) в закрытых образовательных учреждениях, противоэпидемические мероприятия в лечебных учреждениях с усиленным санитарно-противоэпидемическим и дезинфекционным режимом, ограничены посещения больных.

Что следует предпринять во время сезона гриппа.

При контакте с людьми, больными ОРВИ и гриппом, посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски); прикрывать одноразовой салфеткой рот и нос при кашле, чихании; соблюдать правила личной гигиены. Не привитым против гриппа лучше отказаться от посещения мероприятий, где возможно массовое скопление людей (концерты, кино, театры и т.д.).

В домашних условиях рекомендуется применять сочетанную профилактику противовирусными, иммуномодулирующими препаратами с подключением витаминов, употреблять продукты содержащие витамин С (цитрусовые, зелень, клюква, красная и черная смородина, соки и т.д.). Необходимо больше бывать на свежем воздухе, проветривать помещения.

Необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания. Важно, чтобы лечение гриппа противовирусными препаратами было начато как можно раньше, в целях предупреждения осложнений у детей и взрослых, особенно лиц в возрасте 65 лет и старше.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей