Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по острым кишечным инфекциям

14 января 2010 10:36:28 | эпидемиологический надзор

В период с 03 по 04 января 2010 среди воспитанников школы-интерната для детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей 7 вида г. Белая Холуница зарегистрировано 7 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Дети госпитализированы на стационарное лечение в инфекционное отделение Белохолуницкой центральной районной больницы. Заболевания преимущественно протекали в легкой клинической форме. При исследовании материала от больных обнаружены норовирусы (норволк вирусы).

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проведены в оперативном порядке внеплановые контрольные мероприятия и санитарно-эпидемиологическое расследование, по результатам которых установлено, что заражение детей произошло в результате употребления инфицированных пищевых блюд, приготовленных с нарушениями технологических требований на пищеблоке школы-интерната. Выявлены нарушения требований санитарного законодательства и условия, способствующие распространению кишечных инфекций.

По выявленным нарушениям в отношении должностных лиц и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, материалы направлены в суд с целью приостановления деятельности пищеблока.

В целях локализации очага инфекции проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия, которые находятся на контроле районной санитарно-противоэпидемической комиссии.

При медицинском наблюдении за контактными воспитанниками и персоналом других больных не выявлено. Эпидемиологическая обстановка в школе-интернате стабилизировалась, состояние здоровья пациентов удовлетворительное.

Норовирусная инфекция – острая инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя (вирус Норволк). Источником инфекции является больной человек. Вирус достаточно устойчив во внешней среде.

Пути передачи инфекции водный, пищевой, контактно-бытовой. Вспышки инфекционного заболевания регистрируются преимущественно в зимнее время, норовирусной инфекцией болеют чаще дети и взрослые старше 60 лет.

Основные клинические проявления: острое начало, недомогание, рвота, жидкий стул, боли в животе, повышение температуры тела. При появлении симптомов заболевания необходимо своевременное обращение за медицинской помощью.

Профилактика вирусных кишечных инфекций направлена, как и при других кишечных заболеваниях, на соблюдение правил личной гигиены, безопасность питания и питья.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей