Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по гриппу

12 января 2010 17:47:14 | эпидемиологический надзор

Начиная с 28 декабря 2009, в области зафиксированы показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ, которые свидетельствуют об окончании эпидемии гриппа.

Число больных ОРВИ к 11 января нового года достигло показателя ниже отметки эпидемического порога на 18%. Такая тенденция в области характерна для всех возрастных групп: заболеваемость взрослых на 15% ниже эпидемического порога, среди детей 0-2 лет на 20%, среди детей от 3 до 6 лет – на 22,4%, среди детей школьного возраста до 14 лет – на 32,7%. Вместе с тем, в г.Кирове зарегистрирован прирост числа больных детей дошкольного возраста на 23% без превышения эпидемического уровня. При сохранении этой негативной тенденции и распространении ее на все совокупное население не исключен второй подъем заболеваемости гриппом в текущем сезоне.

Длительность прошедшей эпидемии гриппа по области составила 8 недель, в г.Кирове – 9 недель. За период эпидемии с респираторными инфекциями в лечебных учреждениях получили медицинскую помощь 7% населения области и 9,4% жителей областного центра. Среди заболевших преобладали дети – 64,4%, в том числе от 7 до 14 лет – 30,5%. Как причина заболеваний превалировал один вирус гриппа – пандемический А/H1N1/2009, который выявлялся более, чем у 40% больных ОРВИ. По состоянию на 11 января в области лабораторно подтверждены 716 случаев пандемического гриппа в 19 территориях области.

В связи со снижением заболеваемости в Правительство области направлены предложения о снятии карантинных мероприятий, в том числе в лечебных и детских учреждениях, ограничения на массовые мероприятия, отмена рекомендаций по использованию масок в местах скопления населения.

В настоящее время продолжаются мониторинг за обращаемостью населения в медицинские учреждения с заболеваниями ОРВИ, иммунизация населения против пандемического гриппа, противоэпидемические мероприятия в организованных коллективах, где зарегистрированы очаги гриппа и ОРВИ. Учитывая возможность второго подъема заболеваемости в конце января - феврале 2010 года, в том числе связанного с сезонным гриппом, сохраняются рекомендации в отношении личной и общественной профилактики гриппа. В первую очередь, необходимо своевременное обращение за медицинской помощью и начало противовирусного лечения при явлениях гриппоподобного заболевания в целях предупреждения осложнений и летальных исходов. При первых признаках заболевания необходимо принимать меры самоизоляции с вызовом врача на дом, защита от распространения вирусов при кашле, чихании, использование одноразовых носовых платков. В случае невозможности изоляции в семье или общежитии – применение масок и профилактика заболеваний контактных лиц. Для поддержания иммунитета целесообразен правильный режим труда и отдыха, питания, сна, предупреждение стрессов, физическая культура, витаминопрофилактика. Очень важно соблюдение личной гигиены, уборка помещений, применение гигиенических салфеток при невозможности частого мытья рук. В очаге можно использовать медикаментозные противовирусные препараты, которые имеются в аптеках и должны быть в домашних аптечках весь период эпидемии или ее угрозы.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей