Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мерах профилактики высокопатогенного гриппа А(Н1N1)09

11 сентября 2009 16:33:37 | эпидемиологический надзор

09.09.2009 в Управлении Роспотребнадзора состоялось совещание с приглашением руководителей высших учебных заведений, учреждений здравоохранения, управления здравоохранения администрации г. Кирова, по вопросу: «О мерах по санитарной охране территории области от завоза инфекционных и паразитарных заболеваний иностранными гражданами и лицами, возвратившимися из-за рубежа».

В выступлении Г.Г. Грухиной была подчеркнута важность совместного обсуждения, учитывая миграцию населения, возможность заноса и распространения высокопатогенного гриппа. Учреждения высшего образования могут содействовать защите здоровья своего персонала и студентов, обращая внимание на выполнение мероприятий по предупреждению заболевания. На совещании отмечена хорошая подготовка к началу учебного года по профилактике гриппа в Вятском государственном гуманитарном университете с поддержкой медицинских работников и руководства МУЗ «Кировская городская поликлиника № 6».

В связи с осложнением эпидемической ситуации по гриппу, вызванному вирусом гриппа типа А (Н1N1), в целях обеспечения готовности и своевременного реагирования на возникновение пандемии гриппа принято решение:

1. Руководителям образовательных учреждений:

1.1. Воздержаться до особого распоряжения от организации групповых деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом А/H1N1/09.

1.2. Разработать планы оперативных мероприятий на возникновение случаев пандемического гриппа среди студентов и преподавательского состава.

1.3. Провести в оперативном порядке совещания по организации профилактических мероприятий при возникновении очага пандемического гриппа в учреждении и по профилактике его распространения.

1.4. Ограничить организацию массовых общественных мероприятий, в первую очередь планируемых к проведению в закрытых помещениях.

1.5. Проанализировать и создать запас средств дезинфекции, масок, медикаментозных средств профилактики гриппа.

1.6. Организовать мониторинг посещаемости студентов, в том числе отсутствия по причине заболевания ОРВИ.

1.7. Провести разъяснительную работу со студентами и преподавательским составом по мерам профилактики гриппа, обратив внимание на меры общественной профилактики и необходимости изоляции в случае заболевания ОРВИ, обращения за медицинской помощью, особое внимание обратить на лиц, прибывших из мест где регистрируются случаи гриппа H1N1, с немедленной изоляцией из коллектива при появлении первых признаков респираторного заболевания и организацией медицинского наблюдения за контактными.

1.8. Организовать иммунопрофилактику гриппа.

1.9. Обеспечить санитарно-гигиенический режим с проветриванием помещением и регулярной дезинфекцией часто используемых поверхностей.

2. Руководителям учреждений здравоохранения:

2.1. Организовать представление экстренных извещений и донесений на каждый случай подозрения на заболевание, вызванное вирусом A H1N1 в течение двух часов с моменты выявления в соответствии со стандартным определением, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, медицинский осмотр и наблюдение за лицами, контактировавшими с выявленным подозрением на пандемический грипп и проведение ограничительных мероприятий в очаге.

2.2. Обеспечить готовность медицинских служб образовательных учреждений к:

- выявлению лиц, подозрительных на заболевание высокопатогенным гриппом, среди студентов и преподавателей,

- оказанию медицинской помощи больным гриппом и другими респираторными инфекциями;

- проведение противоэпидемических мероприятий в очагах гриппа.

- обеспечить защиту медицинского персонала при контакте с лицами подозрительными на заболевание высокопатогенным гриппом.

2.3. Создать запас материальных ресурсов в виде средств индивидуальной защиты (СИЗ), медикаментов для экстренной профилактики гриппа, расходных материалов для забора биологических проб на грипп, упаковочного материала и бланков сопроводительных документов для транспортирования, а также дезинфицирующих средств в медицинской службе образовательных учреждений.

2.4. Провести подготовку медицинских работников, обеспечивающих лечебно-профилактическую помощь в образовательных учреждениях

2.5. Подготовить необходимые наглядные материалы и начать использование различных форм агитационной работы по социальной мобилизации в образовательных учреждениях в условиях пандемии гриппа и мерам личной защиты.

Главный государственный санитарный врач

Пресс-центр


Возврат к списку новостей