Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О групповом заболевании острыми кишечными инфекциями

23 июня 2009 | эпидемиологический надзор

Начало летне-осеннего сезона, для которого характерен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в городе Кирове отмечено ухудшением эпидемиологической ситуации.

Среди лиц, употреблявших продукцию производства цеха общественного питания «Русская тройка», отмечен резкий рост числа заболевших острыми кишечными инфекциями. Продукция этого предприятия реализуется как в своем магазине-кулинарии, так и через другие магазины торговой сети города. Всего с 19 июня на 15.00 часов 22 июня за медицинской помощью обратились 28 человек, пострадавших от употребления готовых блюд общественного питания, как подтвердил опрос, проведенный эпидемиологами, вся продукция изготавливалась в «Русской тройке». После осмотра инфекционистом заболевшим выставлен диагноз «гастроэнтерит инфекционный», проводится лабораторное обследование. Все заболевшие взрослые, 18 человек госпитализированы в инфекционную больницу.

Санитарно-эпидемиологическое расследование начато немедленно в воскресенье при получении первой информации о случаях заболеваний. По предварительным данным заражение произошло через салаты, приготовленные с нарушениями технологии производства, сроков изготовления и хранения готовых блюд. Отобраны для лабораторных исследований пробы пищевых продуктов, смывы с объектов производства и торговли, пробы водопроводной воды. Работники «Русской тройки» осмотрены инфекционистом и проходят лабораторное обследование. В настоящее время продукция изъята из розничной торговли, закрыты производственные цеха предприятия. Проводятся другие противоэпидемические мероприятия. По результатам проверки принимаются административные меры наказания.

Вопрос о мерах по предупреждению вспышечной заболеваемости, связанной с предприятиями общественного питания и ликвидации вспышки рассмотрен на санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации города Кирова.

В 15.00 23 июня 2009 года Управление Роспотребнадзора по Кировской области проводит пресс-конференцию по данному вопросу по адресу ул.Красноармейская 45, в актовом зале на втором этаже.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей