Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О соблюдении Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

10 июня 2009 | санитарный надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 06.06.2009 года в реестре санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу, зарегистрировано 1211 санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию, изготовленных в Республике Беларусь. Из них о соответствии требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее – Технический регламент) оформлено только 608 (50 %) санитарно-эпидемиологических заключений.

В Реестре продукции, прошедшей государственную регистрацию, зарегистрировано 103 наименования молочной продукции (продукты детского питания), изготовленной в Республике Беларусь: 100 наименований ОАО «Беллакт» и 3 наименования ОАО «Рогачевский МКК».

Из них переоформлено в соответствии с требованиями Технического регламента 46 свидетельств о государственной регистрации на продукцию, изготовленную ОАО «Беллакт». 54 наименования продукции, изготовленной ОАО «Беллакт» и 3 наименования продукции, изготовленной ОАО «Рогачевский МКК», не проходили оценку на соответствие требованиям Технического регламента.

Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации на молоко и молочные продукты, изготовленные в Республике Беларусь и не переоформленные в связи с вступлением в силу Технического регламента, являются не действительными.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 36 Технического регламента молочная продукция должна сопровождаться информацией для потребителей, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и требованиям Технического регламента. На основании положений статей 8 и 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, соответствующую требованиям к ее содержанию и способам предоставления, установленным законом и (или) иными правовыми актами, что не обеспечено в данном случае.

Таким образом, оборот молока и молочных продуктов, изготовленных в Республике Беларусь, и на которые не оформлены санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации о соответствии требованиям Техническому регламенту является незаконным.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей