Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Рекомендации работодателям, использующим иностранную рабочую силу по предупреждению и раннему выявлению заболевания новым вирусом гриппа (H1N1)

21 мая 2009 | эпидемиологический надзор


Рекомендации для профилактики гриппа

  Распространение нового гриппа H1N1 происходит в странах во всем мире, включая Мексику и многие штаты в Соединенных Штатах Америки. Настоятельно рекомендуйте рабочим сообщать о заболевании своему работодателю .
  Рабочие-мигранты представляют собой большой объем рабочей силы и могут быть одним из факторов завоза инфекции в Российскую Федерацию.
   Характерные особенности рабочих-мигрантов, включают в себя: бедность, низкий уровень образования, высокую мобильность и плохие условия проживания. Многие из них, возможно, не умеют хорошо говорить или читать по-русски. Кроме того, большинство рабочих-мигрантов имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию. Они редко обращаются за медицинской помощью в случае заболевания или в крайне поздние сроки. В связи с вышеуказанными причинами состояние здоровья рабочих-мигрантов трудно контролировать.
  Настоятельно рекомендуйте рабочим сообщать о заболевании своему работодателю. Работодателем необходимо предусмотреть возможность, сохранения заработной платы или рабочих мест для заболевших рабочих, которые желают самоизолироваться (для осознанного предотвращения распространения заболевания), или которые отсутствуют на работе в связи с обращением рабочих за медицинской помощью.
   Информировать рабочих о симптомах гриппа, о том, как он распространяется, о группах высокого риска в плане возникновения осложнений от гриппа и о том, как защитить себя и окружающих.
   Симптомы нового гриппа H1N1 сходны с симптомами обычного сезонного гриппа людей и включают в себя:

• Лихорадочное состояние или наличие температуры выше 37.8°C (при измерении температуры)
• Кашель
• Боли в горле
• Заложенный нос или насморк
• Боли в теле, головная боль, озноб и чувство утомления, диарея, рвота .

Не допускайте заболевших рабочих к работе .

  Рабочим, у которых имеются симптомы гриппоподобного заболевания (высокая температура с насморком, кашлем или болями в горле) нельзя разрешать работать. Им следует настоятельно рекомендовать оставаться дома, пока они не почувствуют себя лучше, или, в случае необходимости, обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение, к которому они прикреплены по ОМС в виде вызова врача или госпитализироваться в стационар, связавшись со службой скорой медицинской помощи.

Обеспечьте соблюдение правил гигиены на рабочем месте.

   Личные меры гигиены, например частое мытье рук и соблюдение определенных правил при кашле (использование носовых платков, полотенц и др. - важные факторы в деле ограничения распространения инфекции во время пандемии. Работодатели должны обеспечить наличие на рабочем месте адекватных условий для соблюдения правил личной гигиены, включая частое мытье рук, использование дезинфицирующих средств для рук.

  При предоставлении жилья для рабочих предусмотреть, возможность изоляции заболевших. Работодатель должен содействовать органам здравоохранения в реализации мер, направленных на уменьшение распространения нового вируса гриппа Н1N1 .
   Определите лечебное учреждение, где будет оказана амбулаторная помощь рабочим – мигрантам по медицинскому страхованию. В случае невозможности изолировать больного по месту проживания настоятельно рекомендуйте стационарное лечение.
    Таким образом, основные правила профилактики высокопатогенного гриппа связанного с иностранной рабочей миграцией следующие:
  • Знание работниками первых признаков гриппа и как он распространяется;
  • Ранняя изоляция при появлении гриппоподобного заболевания и возможность изоляции в местах проживания и неотложная медицинская помощь;
  • Наличие условий и соблюдение личной гигиены, снижении плотности в размещении рабочих в жилых помещениях, качественное их проветривание и уборка.
Пресс – центр


Возврат к списку новостей