Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Организация надзора за канцерогеноопасными объектами

18 мая 2009 | санитарный надзор

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области (далее – Управление) сообщает:

Предупреждение развития злокачественных образований остается одной из актуальных задач в охране здоровья населения, в том числе и в Кировской области. На территории области имеются следующие канцерогеноопасные производственные процессы: мебельное производство с использованием карбамид- и фенолформальдегидных смол, производство фанеры, производство обуви (использование резины, литьевой метод изготовления подошвы), литейное производство (плавильные, прокатные цеха), использование серной кислоты (участки гальваники, сырейные цеха кожевенно-мехового производства), производство пластамасс ПВХ, котельные и насосные на жидком топливе, использование минеральных масел(металлообработка), газорезка и сварка легированных сталей, работы с использованием источников ионизирующих излучений.

При анализе состояния объектов окружающей среды (качества атмосферного воздуха, почвы) территории Кировской области относятся к приемлимому и низкому риску. Показатели онкологической заболеваемости по Кировской области составляют 320,1 случаев на 100тыс. населения (по РФ данный показатель составил 341,7). Случаев профессиональных онкологических заболеваний на предприятиях Кировской области за последние 3 года не зарегистрировано.

Основные требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику онкологической заболеваемости определяется СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности». Основным мероприятием является исключение возможности контакта человека с канцерогенными факторами в производственной и бытовой сферах. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует использовать технологические и производственные процессы, не приводящие к возникновению и выделению в производственную и окружающую среду канцерогенных факторов. Одним из мероприятий является разработка и организация санитарно-защитных зон промышленных объектов и производств, на которых имеются указанные производственные процессы.

В соответствии с санитарными правилами в рамках социально-гигиенического мониторинга проводится паспортизация канцерогеноопасных объектов и производств.

Важным условием по профилактике онкологической заболеваемости является проведение мероприятий по радонобезопасности на объектах с постоянным пребыванием людей (жилых, общественных и производственных зданиях). Необходимо помнить, что влияние канцерогенов на здоровье человека имеет место не только на рабочих местах, но и на бытовом уровне.

Кроме производственных процессов в развитии онкологических заболеваний значительную роль играет курение (работники, занятые на работе с высокой степенью риска развития онкологических заболеваний в 80 раз чаще болеют данными заболеваниями чем некурящие) и другие бытовые факторы, в том числе злоупотребление алкоголем.

Наличие в воде галогенсодержащих веществ особенно хлороформа, который образуется в результате соединения хлора с органическими веществами, также относится к канцерогеноопасным факторам.

Пресс – центр



Возврат к списку новостей