Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мерах предупреждения в Кировской области заболеваний высокопатогенным гриппом

4 мая 2009 | эпидемиологический надзор

30 апреля 2009 на заседании межведомственной комиссии в Правительстве области рассмотрен вопрос о мерах предупреждения заноса на территорию области и предупреждения распространения высокопатогенного гриппа, который получил название гриппа свиней, в связи с выявленным генетическим родством вируса гриппа субтипа H1N1, вызывающим это заболевание, c вирусом гриппа свиней. Вероятнее всего речь идет о новом субтипе вируса, который может стать причиной новой пандемии гриппа, в результате чего Всемирная организация здравоохранения объявила о пятом уровне предпандемического периода, когда угроза пандемии стала значительной и распространение заболевания отмечено не менее чем в двух странах одного региона ВОЗ. По состоянию на 02.05.2009 случаи заболеваний, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа A|H1N1 и подтвержденные лабораторно, зарегистрированы в 15 странах мира, летальность от них составила почти 2,8%. На заседании Комитета по подготовке к пандемии гриппа на территории Кировской области при Правительстве области принято решение о создании оперативного штаба, откорректирован план соответствующих мероприятия, скоординирована деятельность разных служб по его выполнению, в том числе заслушана готовность медицинских служб области и муниципальных образований, железной дороги и Кировавиа к работе в условиях выявления случаев заболеваний, среди прибывших из неблагополучных территорий, или при развитии эпидемии среди населения. Приняты решения о проведении закупок необходимых лекарственных средств для стационарной медицинской помощи потенциальным больным, о расчете резервов лекарств для лечения и профилактики, развертывании при необходимости дополнительных коек, создании запасов медицинских костюмов, дезинфицирующих средств и других ресурсов. Медицинским работникам даны указания по проведению дополнительной подготовки по вопросам выявления больных с учетом миграционных процессов и туризма, проведению необходимых лабораторных исследований, тактики лечения и мероприятий в очаге.

Для населения основной рекомендацией остается отказ от туристических поездок в неблагополучные страны, особенно Северной и Латинской Америки, а также принятие на вооружение общих рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, изложенных в следующей памятке:

Памятка Всемирной организации здравоохранения о высокопатогенном гриппе

Как я могу защитить себя от вируса гриппа свиней типа А(H1N1)?

Используйте общие меры по профилактике гриппа:

· Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

· Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.

· Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

Как мне следует заботиться о больном дома?

· Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

· Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования.

· Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным.

· Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери.

· Содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

Что мне следует делать, если мне кажется, что я заболел?

Если Вы чувствуете себя нездоровыми, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле:

· Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей.

· Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости.

· Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом.

· Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

· Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

Что делать, если мне требуется медицинская помощь?

· Вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Объясните, почему Вы считаете, что у вас грипп типа А(H1N1) (например, если вы недавно совершили поездку в страну, где имеют место вспышки среди в людей). Следуйте совету, который вам дадут.

Пресс – центр



Возврат к списку новостей