Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

К годовщине аварии на ЧАЭС

29 апреля 2009 | санитарный надзор

Проблема учета и помощи лицам, пострадавшим от воздействия ионизирующего излучения, или радиации, является актуальной для многих стран мира. В 2006 году Федеральной службой Роспотребнадзора издан приказ № 233 «О регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов».

Работа по исполнению данного приказа Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется во взаимодействии с организациями и учреждениями, занимающимися вопросами регистрации, лечения, реабилитации, социального обеспечения лиц, пострадавших от радиационного воздействия.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по поручению Управления ведет региональный банк лиц, пострадавших от радиационного воздействия. Отчет о проводимой работе ежегодно представляется в Федеральную службу Роспотребнадзора.

В целях снижения дозовых нагрузок населения, в том числе и пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, по предложению и с участием Управления Правительством области принят план мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения области на 2008 – 2010 годы, в котором предусмотрен комплекс профилактических мероприятий.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей