Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Свиной грипп

27 апреля 2009 | эпидемиологический надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сложилась неблагополучная эпидситуации в Мексике в связи с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний. В Мексике зарегистрировано свыше 800 случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, более 100 случаев закончились летальным исходом.

По предварительным данным заболевания вызваны мутированным вирусом гриппа «Калифорния 04/2009», комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней.

Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея.

Федеральной службой Роспотребнадзора созданы рабочие группы для мониторинга ситуации, оценены возможности российских научно-исследовательских институтов по вопросам оказания помощи службам здравоохранения Мексики в проведении диагностических исследований.

На сегодня в области заболеваемость гриппом оценивается как благополучная. Управлением Роспотребнадзора ведется мониторинг за заболеваемостью населения этой инфекцией. В настоящий период вносятся необходимые коррективы в региональный план подготовки к гриппозной пандемии на территории Кировской области.

Руководителям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, рекомендуется обеспечить информирование лиц о санитарно-эпидемиологической обстановке в Мексике и возможном риске заражения высокопатогенным гриппом и воздержаться от посещения неблагополучных территорий.

Пресс – центр



Возврат к списку новостей