Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту, клещевому боррелиозу и мерах профилактики

3 апреля 2009 | эпидемиологический надзор

С резким потеплением и появлением проталин 30.03.2009 зарегистрирован первый укус клещом в Юрьянском районе п.Первомайский, пострадал ребенок.

Всего за эпидемиологический сезон 2008 года по Кировской области за медицинской помощью от укусов клещами обратилось 13432 человек, что ниже уровня 2007г. на 7%, из них 2211 детей (16,5%). Однако отмечается прирост заболеваемости клещевым энцефалитом на 8,2% в сравнении с 2007 годом, но среди детского населения заболеваемость снизилась на 42% за счет увеличения профилактических мероприятий, в том числе охвата иммунизацией в 1,8 раза, привито 6777 детей.

Зарегистрировано два летальных исхода (летальность - 1,5%) от тяжелой формы клещевого энцефалита в Афанасьевском и Слободском районах.

Число установленных заболеваний клещевым боррелиозом составило 534 случая, что на 22,4% ниже уровня 2007 года.

По данным исследования клещей, снятых с людей зараженность их вирусом клещевого энцефалита составила 16,3%, а уровень зараженности клещей боррелиями - 51%.

В эпидемиологический сезон 2008 года объем противоклещевых обработок увеличился в 1,4 раза в сравнении с 2007 годом. Общая площадь акарицидных обработок составила 1125 га в т.ч. обработаны территории размещения детских загородных оздоровительных учреждений, городские парки, скверы, кладбища.

Благодаря настойчивости Управления и пониманию к проблемам общественной профилактики клещевых инфекций со стороны Муниципального образования «город Киров» в текущем сезоне также будут проведены истребительные мероприятия против клещей на территории городских парков, кладбищ.

Но все-таки, одна из основных и эффективных мер личной профилактики, от клещевого вирусного энцефалита – это вакцинация. Если поторопитесь, то успеете привиться по экстренной схеме вакцинации и защитить себя от коварной инфекции. Настоятельно рекомендуем родителям привить своих детей, кто планирует отдых в летних загородных оздоровительных учреждениях, а также сотрудникам детских загородных оздоровительных учреждений.

Бесплатно прививают против клещевого энцефалита детей в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, на платной основе можно вакцинироваться в Кировском областном СПИД-центре, по адресу: ул. Маклина,3 тел. 64-78-95 и в МУЗ «Кировская городская поликлиника № 1» ул. Московская, 6 тел. 38-50-42, МЛПУ «Мурашинская ЦРБ», МЛПУ «Омутнинская ЦРБ», МЛПУ «Яранская ЦРБ», МЛПУ «Тужинская ЦРБ», МЛПУ «Кикнурская ЦРБ», МСЧ ФМБА № 52 г. К-Чепецк, а также приобрести вакцину можно в аптеке № 1 ул.Ленина, 15 т.57-80-84, аптеке № 40 ул.Комсомольская, 37 тел. 54-27-77 и в аптечной сети в районах области. Покупая вакцину в аптеке, гражданину необходимо иметь при себе термоконтейнер или термос и незамедлительно доставить вакцину в прививочный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства для иммунопрофилактики.

Во все Центральные районные больницы области поступила бесплатная вакцина против клещевого энцефалита для иммунизации детей.

Садоводам-любителям необходимо весной провести борьбу с грызунами и клещами на садоводческих участках.

При посещении лесопарковых зон, садовых участков, кладбищ быть внимательными и не допускать присасывания клещей. Используйте индивидуальные средства защиты от клещей – противоклещевые костюмы, репелленты (лосьоны, аэрозоли) и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон».

Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса!

Но если произошел укус клещом необходимо его удалить и доставить в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», расположенном по адресу: ул. Свободы д. 64-а. (тел. 38-19-16), где проведут исследования на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для назначения врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, предупреждения переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания и проведения, общеукрепляющих мер.

Для квалифицированного проведения мероприятий против грызунов и клещей можно обращаться в ОАО «Кировский областной центр дезинфекции» по адресу: ул. Свободы,85 т. 64-43-70 и его филиалы в районах, а также ООО «Формед» по адресу: ул.Свободы, 67 т.38-63-16 .

Пресс – центр



Возврат к списку новостей