Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об использовании иностранной рабочей силы

31 марта 2009 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует работодателей и заказчиков работ (услуг), что при заключении трудового договора с иностранными гражданами должно быть обеспечено соблюдение требований санитарного законодательства, а именно:

1.Допуск на работу иностранным гражданам осуществлять только по результатам медицинского освидетельствования и по результатам проведения предварительного медицинского осмотра иностранных граждан в соответствии с приказом МЗ и СР №83 от 16.08.2004г. «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)».

2.Организация производственного контроля за соблюдением санитарных правил по условиям труда, в том числе с проведением инструментального и лабораторного контроля.

3. Санитарно-бытовое обеспечение работающих иностранных граждан в составе гардеробных для спецодежды, туалетов, умывальных, душевых, помещений для сушки спецодежды и обуви.

4. Организация горячего питания.

5. Соблюдение нормы площади на одного человека в местах проживания иностранных граждан не менее 6 кв.м и проживание в комнатах не более 4-х человек. Предусмотреть в комнатах шкафы для хранения одежды, белья, обуви, оборудовать помещение для стирки, сушки белья, кухню.

6. Представлять сведения по запросу заинтересованных организаций (ЛПУ, Управление Роспотребнадзора по Кировской области) о месте фактического пребывания иностранных граждан в случае выявления у них инфекционного заболевания.

7. Принимать меры по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по месту работы и проживания (пребывания) иностранных рабочих в случае выявления у них инфекционных заболеваний, включая меры раннего выявления инфекционных заболеваний по предписаниям и постановлениям Роспотребнадзора, гигиенической подготовки с выделением необходимых ассигнований на указанные цели.

8. Организовать медицинское обслуживание иностранных работников в рамках обязательного медицинского страхования, в том числе проведение иммунизации в соответствии с Федеральным законом от 17.09.98 № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

9. Предупредить при найме или приглашении на работу иностранного работника о последствиях в случае выявления у него заболеваний, представляющих опасность для окружающих – ВИЧ-инфекции, туберкулеза, лепры, сифилиса, и других инфекций, передающихся преимущественно половым путем в виде отказа или аннулирования разрешения на работу, а следовательно и связанного с ним временного пребывания на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2003 № 188.

10. В случае приглашения иностранного работника перед въездом на территорию Российской Федерации рекомендовать ему предварительное медицинское освидетельствование или осмотр с целью исключения или выявления выше названных инфекций по месту постоянного жительства до выезда для избежания затрат на транспортные расходы и проведение противоэпидемических мероприятий по месту пребывания и трудоустройства иностранного работника на территории РФ.

11. При решении вопроса о найме иностранного работника разъяснять ему порядок прохождения медицинских осмотров перед поступлением на работу, в каких лечебных учреждениях и какие документы должны быть представлены в зависимости от вида деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Пресс – центр



Возврат к списку новостей