Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

24 марта 2009 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

23 марта 2009 | эпидемиологический надзор

 

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя – микобактерии туберкулеза.В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулез - это инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя туберкулеза. Характеризуется хроническим волнообразным течением с преимущественным поражением легких, интоксикацией и аллергизацией организма. Источником инфекции является больной человек. Особенно опасны лица с активной формой туберкулеза, выделяющие возбудителей туберкулеза во внешнюю среду. Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза, обладает значительной устойчивостью к низким и высоким температурам, повышенной влажности. В естественных условиях при отсутствии солнечного света, они могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев. На страницах книг могут оставаться живыми в течении трех месяцев. В воде сохраняются в течение 150 дней. Возбудитель туберкулеза месяцами может сохраняться в пыли в жилых и общественных помещениях, на транспорте.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта 2009 года    будет проходить под девизом «Остановить туберкулез!».

По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Каждые сутки на земле от этой инфекции умирает около 1500 человек. На ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в России большое влияние оказывают политические перемены, миграционные процессы, снижение жизненного уровня населения, стрессы.

За последние годы в Российской Федерации, в результате проводимых мероприятий, наметилась некоторая стабилизация отдельных показателей заболеваемости и распространенности туберкулеза. Однако заболеваемость, инвалидность и смертность населения от этого заболеваний в России от этого заболевания продолжает оставаться на высоком уровне.

Причинами высокого уровня заболеваемости людей туберкулезом в Российской Федерации являются ухудшение условий жизни населения, когда многие люди оказались за чертой бедности, наличие большого резервуара инфекции, интенсивные миграционные процессы, а также повышение уровня устойчивости возбудителя к лекарственным препаратам. Игнорирование проблем профилактики и лечения туберкулезом ведет к росту заболеваемости, инвалидности и смертности от этого заболевания, к ухудшению демографической ситуации, к росту экономического ущерба.

В Кировской области в 2008 году отмечается рост заболеваемости туберкулезом на 13,1%, заболело 829 человек, показатель составил 58,1 на 100 тыс. населения, что ниже данного показателя по России (75,79 на 100 тысяч населения). Среди заболевших в прошлом году 23 ребенка, тогда как в 2007 году с туберкулезом было выявлено гораздо меньше – всего 14 детей.

Чаще всего туберкулез поражает легкие, но также может поразить любой другой орган. Вопреки распространенному мнению туберкулезом болеют не только асоциальные люди, но и вполне благополучные граждане. Первые симптомы болезни: длительный кашель, периодическое повышение температуры тела, боли в грудной клетке, общее недомогание и слабость, усиленное потоотделение. Если Вы подозреваете, что заболели туберкулезом, то как можно скорее обратитесь к врачу. Если диагноз туберкулеза подтвердится, не отчаивайтесь, настройтесь на длительное лечение. Туберкулез излечим! Однако способствует заболеванию и повторному рецидиву туберкулеза алкоголизм, курение, плохое питание. В профилактике туберкулеза здоровый образ жизни, особенно подрастающего поколения, находится на первом месте. Заболевшим туберкулезом лицам, очень важно проходить полный курс назначенного лечения, соблюдать необходимые профилактические меры для предупреждения распространения инфекции среди окружающих людей.      

В целях более эффективной системы защиты населения области от туберкулеза принят Закон Кировской области «Об областной целевой программе «Защита населения Кировской области от туберкулеза на 2007-2011 годы» с участием по реализации противотуберкулезных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Кировской области. На финансирование мероприятий программы за счет средств областного бюджета предусмотрено 34 миллиона рублей. Профинансированы мероприятия: укрепление и развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы области, лечебно-диагностические мероприятия, повышение квалификации врачей фтизиатров.

Основным методом выявления заболевания туберкулеза и туберкулезной инфицированности у детей является метод туберкулинодиагностики. Туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет 1 раз в год. Важно, чтобы все дети с необычной или повышенной реакцией на туберкулиновую пробу прошли обследование у врача фтизиатра для установления причины такой реакции, выявления ранней инфицированности туберкулезом и выполнили все рекомендации врача. Эти мероприятия позволят предупредить заболевание ребенка туберкулезом.

Основным методом раннего выявления туберкулеза среди взрослого населения остается флюорографическое обследование. Флюорографическому обследованию подлежит все население с 15-летнего возраста не реже 1 раза в 2 года. Отдельные группы населения по эпидемическим показаниям, независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом, проходят профилактические медицинские осмотры 1 или 2 раза в год. Это работники детских и лечебных учреждений, общественного питания, пищевой промышленности.

Специфическим методом профилактики туберкулеза является вакцинация детей и подростков. Основная цель специфической вакцинации – защита детей раннего и младшего возраста и подростков от заболевания осложненными и распространенными формами туберкулеза, такими как костный туберкулез, менингит.

С 11-00 до 12-00 24 марта 2009 года Управление Роспотребнадзора по Кировской области проводит горячую линию по вопросам профилактики туберкулеза по телефонам: 40-67-40, 40-67-42.

 

Пресс-центр


Возврат к списку новостей