Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации за январь-февраль 2009 года

20 марта 2009 | эпидемиологический надзор

 

Эпидемиологическая ситуация в январе-феврале 2009 года в Кировской области  по данным инфекционной и паразитарной заболеваемости в сравнении со среднемноголетними сведениями в целом оцениваетсяв основном как благоприятная. Не регистрируются заболевания дифтерией, корью, столбняком, краснухой. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечена стабилизация на низких показателях и снижение уровня заболеваемости по 21 нозологической форме инфекционных болезней из 52, анализируемых по форме № 2 государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях». Снизилась заболеваемость острыми вирусными гепатитами, туберкулезом, сифилисом. Меньше болели дети скарлатиной, ветряной оспой. Снизилось количество выявленных случаев носительства вируса иммунодефицита человека.

Однако, в сравнении с 2008 годом отмечен рост суммарного числа инфекционных и паразитарных заболеваний на 30% в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ. Зарегистрировано более 76 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, тогда как в 2008 году это число составило около 60 тысяч. Пик эпидемии ОРВИ пришелся на последние две недели февраля, однако ее интенсивность не превысила средний уровень эпидемических подъемов последних пяти лет, что позволяет оценить ситуацию как обычную. В г. Кирове число обратившихся за медицинской помощью с заболеваниями гриппом и ОРВИ составило за февраль 29264 человека, с превышением еженедельного прогнозируемого уровня среди совокупного населения от 36,3% до двух раз, с регистрацией одномоментных смешанных очагов гриппа и ОРВИ в школах города. При лабораторном мониторинге возбудителей среди населения г. Кирова выявлена циркуляция вирусов гриппа А(H1N1), А (H3N2) и В, аденовирусной инфекции и парагриппа. Эпидемия ОРВИ продолжается и имеет распространение в районах области с наиболее выраженным подъемом в Афанасьевском, Кирово-Чепецком, Малмыжском, Мурашинском, Подосиновском, Уржумском районах.

Кроме того, в январе-феврале текущего по области  отмечен прирост заболеваемости сальмонеллезом на 58,7% в связи с возникновением вспышки в Немском районе, связанной с предприятием общепита с числом заболевших 12 человек. Отмечается прирост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, связанный с диагностикой этой инфекции у лиц, заразившихся в природных очагах заболевания. Зарегистрирован прирост заболеваемости менингококковой инфекцией с трех случаев за первые два месяца 2008 года до восьми в текущем году, весенний подъем заболеваемости характерен для данной инфекции.

Среди населения города Кирова за анализируемый период отмечено снижение заболеваемости по 17 нозологическим формам, в том числе: острым кишечным инфекциям установленной этиологии на 49,1%, туберкулезу - 9,7%, скарлатине - 43,8%, аскаридозу – 8,8%, микроспорией – 44,2%; спорадическая заболеваемость менингококковой инфекцией, вирусным гепатитом А, бактериальной дизентерией. При снижении в целом заболеваемости острыми кишечными инфекциями имеет место рост числа заболевших сальмонеллезом на 53,5%, ОКИ неустановленной этиологии на 38,9%. Вспышек заболеваний острыми кишечными инфекциями в организованных коллективах не зарегистрировано.

Настораживает прирост числа лиц, выявленных в Кировской области с педикулезом на 41,5%, причем особенно среди детей – в 2 раза. Наиболее неблагополучные по педикулезу районы: Белохолуницкий, Вятскополянский, Зуевский, Лузский, Мурашинский, Опаринский, Советский, Уржумский, Шабалинский, Юрьянский. Необходимо отметить, что педикулез носит по месту заражения в основном бытовой характер, дети составляют около половины всех случаев заболеваний. Педикулез относится к социально значимым заболеваниям, и представляет опасность в случае заноса вшей в детские коллективы, где для предупреждения их распространения проводятся регулярные осмотры детей.

Представляет актуальность в текущий период предстоящий сезон активности клещей. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке к сезону, проводится иммунизация против клещевого энцефалита, подготовка медицинских работников.

                                                                    

 

Пресс-центр


Возврат к списку новостей