Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах плановых мероприятий по надзору на предприятиях и в учреждениях г. Кирова в феврале 2009 года

17 марта 2009 | санитарный надзор

 

В феврале 2009 года Управлением осуществлялись надзорные мероприятия за условиями воспитания и обучения в детских образовательных учреждениях. В ходе проведения надзорных мероприятий в 7 объектах выявлены нарушения санитарного законодательства: несоответствие требованиям гигиенических нормативов уровней искусственной освещенности и коэффициента пульсации в МДОУ №№ 52, 154, школе № 9, профессиональном училище № 4; уровней электромагнитных полей – в ПУ № 4; несоответствие калорийности готовых блюд нормам закладки в «Центре развития ребенка – детский сад «Монтессори».

За нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.7, 6.3, 14.4 ч.1, 14.4 ч.2, 14.15 КоАП РФ. В адрес руководителей 7 образовательных учреждений выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Двум учреждениям (МДОУ №52, ПУ №4) выданы санитарно-эпидемиологические заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам для проведения лицензирования образовательной деятельности.

Продолжался лабораторный контроль за качеством питьевой воды на всех этапах – в источниках водоснабжения, перед подачей в разводящую сеть, в разводящей сети. Установлено несоответствие воды гигиеническим нормативам в р. Вятке и р. Быстрица по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Превышение предельно-допустимых концентраций железа является природным содержанием для поверхностных водоемов области. Обследованы родники у диорамы и Трифонова монастыря. Вода в роднике у Трифонова монастыря не соответствует требованиям гигиенических нормативов по содержанию нитратов и общей жесткости, у диорамы – по микробиологическим показателям. В водопроводной сети Нововятского района г. Кирова установлено превышение предельно-допустимых концентраций содержания бора, что также характерно для подземных вод области.

Радиационная обстановка на территории города стабильная, за февраль проведено  31 исследование на радон и уровень гамма излучения. Неудовлетворительных проб нет.

В пищевых продуктах патогенных микроорганизмов не обнаружено. Несоответствие требованиям гигиенических нормативов, санитарных норм и правил выявлено на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания (ЗАО «Рыбопродукты», столовая по ул. Попова, 61, столовая «Кулинар», столовая «Весна»). По результатам надзорных мероприятий составлены протоколы об административном правонарушении.

 

 

Пресс – центр


Возврат к списку новостей