Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах лабораторных исследований на предприятиях и в учреждениях г. Кирова в январе 2009 года

3 марта 2009 | санитарный надзор

 

В январе 2009 г. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области  при проведении плановых мероприятий по надзору, оценены данные лабораторных исследований 1193 проб факторов внешней среды. Исследованы пробы атмосферного воздуха, воздуха закрытых помещений, воды источников питьевого водоснабжения, питьевой воды, пищевых продуктов, товаров детского ассортимента по санитарно-химическим, бактериологическим, паразитологическим, вирусологическим, радиологическим показателям,  проводились замеры физических факторов.

В воде источников питьевого водоснабжения и питьевой воде разводящей сети патогенных микроорганизмов не обнаружено. Выявлено несоответствие требованиям гигиенических нормативов, санитарных норм и правил по содержанию санитарно-показательных микроорганизмов и химических элементов, характеризующих природный состав воды на территории Кировской области:

 вода открытых водоемов, используемых в качестве источников питьевого водоснабжения:- р. Вятка, водозабор в Корчемкино, не соответствовала гигиеническим нормам по микробиологическим показателям);  р. Быстрица, водозабор п. Лянгасово,   по химическим ( железо) и по микробиологическим показателям.

           в  разводящей сети в Нововятском районе г. Кирова отмечалось превышение по бору и сульфатам.

В пищевых продуктах патогенных микроорганизмов не обнаружено. Несоответствие требованиям гигиенических нормативов, санитарных норм и правил выявлено на предприятиях общественного питания и торговли ( ООО ТФ « Океан плюс», ООО «ТОП» кафе «Оля-ля»), пищеблоках детских образовательных и лечебно - профилактических учреждений  по низкой калорийности и весу порции ( Северная городская клиническая больница, детский сад № 162).

Игрушки  производства китайских фирм «Шенжен Ксиангпенгда Трейд Ко ЛТД», «Санни Тойз Инк Ко ЛТД», «Шенжен Шенксиан Импорт и Экспорт Ко ЛТД» не соответствовали гигиеническим нормативам  по запаху и содержанию фенола (набор из трех игрушек из пластизоля, кукла из пластмассы в одежде из текстильных материалов, набор из 2 кукол «Пупс»). Игрушки изъяты из оборота и возвращены поставщику.

 

Пресс – центр


Возврат к списку новостей