Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Коллегия по итогам деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» за 2008 год

11 февраля 2009

 

В ходе проведения Коллегии была заслушана информация об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» за 2008 год. Коллегия отметила, что в течение 2008 года службой оперативно решались вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.  Работа Службы была признана удовлетворительной.

В результате деятельности Управления  в 2008 году достигнуто: 

Снижение удельного веса объектов третьей группы санитарно-эпидемиологического благополучия в сравнении с 2007 годом с 14,8 % до 13,5 %.

Снижение процента неудовлетворительных проб воды по микробиологическим показателям из разводящей сети до 9,5%.

Увеличение охвата горячим питанием школьников до 83,2%, что на 3,3 % больше чем в 2007 году. 

Выполнение в полном объеме и в соответствии с планом показателей дополнительной иммунизации населения в рамках национального календаря прививок, по профилактике ВИЧ инфекции, гепатитов В и С,В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в результате чего достигнуто снижение заболеваемости вирусным гепатитом В на 36,3%, гриппом в 5 раз, снизились темпы прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией, отсутствовали заболевания корью и полиомиелитом.

Обеспечение действенного надзора за природно-очаговыми инфекциями и паразитарными заболеваниями с необходимым объёмом лабораторных исследований из внешней среды, в результате число привитых против клещевого энцефалита выросло в сравнении с 2007 годом на 66%, площадь территорий, обработанных от клещей увеличилась на 40%, снизилась заболеваемость аскаридозом на 20,6%, энтеробиозом на 15,5%.

Увеличение охвата лицензированием объектов, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний III-IV групп патогенности с 50% до 75% и объектов, деятельность которых связана с использованием источников    ионизирующего излучения с 70,2% до 88,4%.

В рамках реализации ведомственных целевых программ «Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний», «СПИДу нет», «Санитарная охрана территории    Кировской области» достигнуты: показатели своевременной иммунизации детского населения против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, эпидпаротита, краснухи, вирусного гепатита В с охватом прививками не менее 97%; снижение заболеваемости по 15 нозологическим формам инфекционных заболеваний, в том числе кишечными инфекциями, сальмонеллезами, вирусными гепатитами, коклюшем, менингококковой инфекцией и др.; не допущено распространение карантинных и других завозных опасных инфекционных заболеваний.

Достигнуты планируемые критерии поддержания свободной от полиомиелита территории области и программы ликвидации кори.

Сокращение численности населения, проживающего в СЗЗ на 323 человека, как результат мероприятий по контролю за разработкой санитарно – защитных зон промышленных предприятий.

Охват периодическими медицинскими осмотрами работающих с вредными условиями труда составил 95,1%.

Удельный вес исследованных проб, превышающих ПДК по контролю состояния воздушной среды рабочей зоны свидетельствует о стойкой тенденции к снижению доли рабочих мест с вредными условиями труда. Увеличение количества замеров физических факторов с сокращением удельного веса числа замеров, не отвечающих ПДУ.

Повышение выраженного эффекта оздоровления детей на 3,5 % в сравнении с 2007 годом, отсутствие массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди детей и подростков в период летней оздоровительной кампании.

Завершение этапа становления социально-гигиенического мониторинга, как одной из основных функций Госсанэпиднадзора.

Уменьшение количества жалоб и заявлений на нарушение гарантированных государством прав граждан в сфере потребительского рынка на 25, 8% - как результат комплексной работы по организации обеспечения защиты прав потребителей. 

Увеличение количества гражданских дел по спорам потребителей, рассмотренных судами с участием представителя в сфере защиты прав потребителей на 24, 6% и, как следствие, обеспечение квалифицированного заключения и справедливого судебного    решения.

  Поставлены задачи на 2009 год, решение которых позволит улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Кировской области.

 

Пресс – центр


Возврат к списку новостей