Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

В г.Кирове за период с 19.01. по 25.01.2009г.зарегистрировано 2723 случаев ОРВИ

30 января 2009 | эпидемиологический надзор

 

         В г.Кирове за период с 19.01. по 25.01.2009г.зарегистрировано 2723 случаев ОРВИ,

что превышает уровень предыдущей недели на 23,7%, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 55,8, но ниже прогнозируемого уровня на 32,8%.

          На фоне низкой заболеваемости школьников в школе №51 возникли групповые заболевания детей из отдельных классов. Среди заболевших большинство детей не были привиты против гриппа по причине отказа родителей от профилактических прививок, в связи с чем в школе введены  ограничительные мероприятия.

В настоящее время специалистами рекомендовано расширение неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. Она продолжает оставаться традиционной и включает в себя:

• повышение и улучшение иммунного статуса детей и взрослых контингентов;

• рациональное закаливание организмов различных возрастных групп населения, пропаганда физкультуры и спорта, здорового образа жизни, борьба с курением, алкоголизмом и наркоманией;

• создание благоприятных температурных условий в производственных, учебных и жилых помещениях, особенно в детских дошкольных учреждениях (ДДУ) и образовательных учреждениях всех уровней;

• витаминизация пищи (витамином С и др.), активная пропаганда предупреждения авитаминозов;

• индивидуальный подход к лицам (в первую очередь к дошкольникам!) с иммунодефицитами различной этиологии при проведении среди них специфической и неспецифической профилактики и терапии гриппа и ОРВИ;

По-прежнему актуальными остаются использование во время подъемов заболеваемости гриппом и ОРВИ четырехслойных марлевых или одноразовых масок в очагах гриппа и ОРВИ, а также в медицинских учреждениях и местах массовых скоплений людей. Изоляция больных в отдельных комнатах, а при необходимости, по медицинским показаниям - в стационарах. Кипячение белья, носовых платков, постельных принадлежностей в растворах моющих средств не менее 15 минут от момента закипания. Ежедневная влажная уборка помещений, где находится больной, прокипяченной ветошью с моющими средствами или с 1%- ным раствором хлорамина.

Для специфической химиопрофилактики и лечения гриппа рекомендуется применять Арбидол, Ремантадин и Альгирем ,Озельтамивир, Тамифлю, Занамивир(Реленза).

Следует помнить, что эффективность терапии всеми противовирусными препаратами зависит от своевременности начала их применения. Они наиболее эффективны при использовании не позже чем на 1-2-й день от начала заболевания.

          При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.

 

Пресс- центр



Возврат к списку новостей