Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об усилении госанэпиднадзора в период новогодних праздников

19 января 2009 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения в период проведения массовых новогодних праздников и зимних каникул проведены дополнительные надзорные мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в 65 объектах, при этом особое внимание обращалось на организацию питания, водоснабжения, торговли, перевозок организованных групп детей к местам отдыха.

 При осуществлении надзора выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, в связи с чем снято с реализации 33,32 кг пищевых продуктов с истекшим сроком годности, в том числе 24,5 кг кондитерских изделий, предназначенных для комплектования новогодних подарков. В 2-х учреждениях с дневным пребыванием детей отмечались неудовлетворительные пробы питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям (Юрьянский, Яранский районы). На предприятиях общественного питания отобрано 60 проб пищевых продуктов, из них 4 пробы не соответствовали требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям: ИП Дуркина Н.В. буфет ТЮЗа, ООО «Топ» кафе «Оля-ля», столовая ООО «Свежесть плюс» г. Киров.

 За нарушения санитарного законодательства на виновных лиц составлено 24 протокола об административном правонарушении (ст. 6.3, 6.6, 14.8 ч.1, 14.15 КоАП РФ) с наложением штрафов.

Пресс-центр

Перминова Т.А. 40-67-85



Возврат к списку новостей