Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

29 октября 2008 | эпидемиологический надзор

 

В период с 20.10.2008 по 26.10.2008 в г. Кирове зарегистрировано 2840 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 58,2 на 10 тыс. населения, что ниже уровня прошедшей недели на 2,7% и ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 25,3%. Заболеваемость детей до 2 лет и детей дошкольного возраста незначительно превышает уровень прошедшей недели и превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 20,5 – 29,9%.

Заболеваемость школьников от 7 до 14 лет, взрослых ниже прогнозируемого эпидемического уровня.

Продолжается бесплатное проведение прививок против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения детям, посещающим детские дошкольные учреждения, школьникам младших классов, медицинским работникам, лицам старше 60 лет.

Рекомендуется взрослому населению привиться против гриппа организованно по месту работы через страховые компании или в медицинских учреждениях. Возможно проведение прививок против гриппа на платной основе в Кировском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу г. Киров, ул. Маклина, д.3.

            Для профилактики гриппа в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование противовирусных препаратов (арбидол, амиксин, интерфероны, оксолиновая мазь и др.), средств неспецифической профилактики (дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии).

            При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.

 

Пресс-центр



Возврат к списку новостей