Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

23 октября 2008 | эпидемиологический надзор

 

В г.Кирове за период с 13.10. по 19.10.2008г. отмечена стабилизация заболеваемости ОРВИ, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 59,8, что ниже прогнозируемого уровня на 23,8%. Показатели заболеваемости во всех возрастных группах детей ниже эпидемического порога на 2,3 –38,3%. Среди взрослых заболеваемость ниже прогнозируемого уровня на 43,6%.     

В октябре в область в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения поступили 37180 доз вакцины против гриппа, что составляет 26,0% от потребности, в первую очередь планируется проведение вакцинации детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников младших классов.

Возможно проведение прививок против гриппа на платной основе в Кировском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу г. Киров, ул. Маклина, д.3 всем тем, кто хочет избежать неприятных последствий, вызванных гриппом, лицам с высоким риском постгриппозных осложнений, учащимся старших классов, студентам, работникам и обеспечиваемым учреждений социального обеспечения, работникам образовательных учреждений, сферы обслуживания.

            Анализ динамики заболеваемости в сравнении с охватом прививками населения области выявил, что при росте числа прививок показатель заболеваемости гриппом (график). Следовательно иммунопрофилактика гриппа высоко эффективна.

  Достичь значительного снижения заболеваемости при использовании неспецифических методов профилактики не удается. Однако в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование противовирусных препаратов (арбидол, амиксин, интерфероны, оксолиновая мазь и др.), средств неспецифической профилактики (дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии).           При появлении признаков заболеваний в целях предупреждения осложнений и угрозы для жизни особенно пожилым людям и детямнеобходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

  

Пресс-центр

Опарина Любовь Валерьевна

(8332)406740 



Возврат к списку новостей