Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведении надзорных мероприятий

23 октября 2008 | санитарный надзор

 

По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО меламин обнаружен в различных видах пищевых продуктов (молоко, детские молочные смеси, йогурты, конфеты, шоколад, чайные напитки) китайского производства в Бельгии, Нидерландах, Австрии, Германии, Японии, Республике Корея, Новой Зеландии, Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Таиланде, в связи с чем, безусловный запрет на ввоз и реализацию пищевых продуктов из КНР введен в Евросоюзе (в отношении детских продуктов питания с содержанием сухого молока, в том числе шоколад и печенье), Франции, Италии, Японии, Республике Корея, Индии, Индонезии, Филиппинах, Тайване, Малайзии, Бангладеш, Сингапуре и ряде других стран Юго-Восточной Азии и Африки.

Всего на 15.10.2008г. Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации снято с реализации 24773,756 кг пищевых продуктов производства КНР.

 Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в ходе проводимых мероприятий по надзору на предприятиях розничной и оптовой торговли продуктами питания г.Киров установлены факты реализации кондитерских изделий производства КНР, в состав которых входит сухое молоко (продукция производства компаний Lap Chau Pood, Strong trading Co., ltd, ShangHeYuan Foodstuffe Co., ltd, Amos Sweets, Giangmen city bingi Foods Coltds).

 Всего на 20.10.2008г. специалистами Управления и владельцами торговых предприятий приостановлена реализация 40 наименований данной продукции в количестве 18379 штук общим весом 428 кг. (зефирное эскимо в глазури, наборы конфет, молочная карамель, печенье с шоколадной начинкой, шоколадные фигурки и др.). 14 образцов данной продукции отправлены в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», который определен в качестве референтной лаборатории по определению меламина в пищевых продуктах по Приволжскому Федеральному округу для проведения лабораторных исследований. Результаты исследований еще не готовы.

Испытательным лабораторным центром ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» с 10.10.2008 г. начато исследование продуктов питания на содержание меламина. На сегодняшний день испытано 10 проб кондитерских изделий производства КНР, содержащих сухое молоко, наличие меламина не выявлено.

 Проведение надзорных мероприятий продолжается.

 Пресс – центр

 А.А.Тимшин

      406753


Возврат к списку новостей